Jujuy adelanta las elecciones provinciales para el 27 de junio

A traves del Decreto 2870-G/2021 el Gobernador Gerardo Morales convocò a los electores de la provincia para el día 27 de Junio de 2021, a los efectos de elegir, a saber:

  • Veinticuatro (24) Diputados provinciales titulares y diez (10) diputados provinciales suplentes.
  • Autoridades municipales y de comisiones municipales de las siguientes circunscripciones:

1.- DEPARTAMENTO Dr. MANUEL BELGRANO

  1. Municipalidad de San Salvador de Jujuy: seis (6) Concejales titulares y cuatro (4) Concejales suplentes.
  2. Municipalidad de Yala: dos (2) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes

2.- DEPARTAMENTO LEDESMA

  1. Municipalidad de Libertador General San Martín: cuatro (4) Concejales titulares y tres (3) Concejales suplentes.
  2. Municipalidad de Calilegua: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  3. Municipalidad de Fraile Pintado: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  4. Municipalidad de Yuto: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  5. Municipalidad de Caimancito: dos (2) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.

3.- DEPARTAMENTO SAN PEDRO

  1. Municipalidad de San Pedro de Jujuy: cuatro (4) Concejales titulares y tres (3) Concejales suplentes.
  2. Municipalidad de La Esperanza: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  3. Municipalidad de La Mendieta: dos (2) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  4. Comisión Municipal de Rodeito: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  5. Comisión Municipal de Arrayanal: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  6. Comisión Municipal de Barro Negro (Rosario del Río Grande): dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

4.- DEPARTAMENTO PALPALA

  1. Municipalidad de Palpalá: cuatro (4) Concejales titulares y tres (3) Concejales suplentes.

5.- DEPARTAMENTO EL CARMEN

  1. Municipalidad de El Carmen: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  2. Municipalidad de Perico: cuatro (4) Concejales titulares y tres (3) Concejales suplentes.
  3. Municipalidad de Monterrico: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  4. Municipalidad de Puesto Viejo: dos (2) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  5. Municipalidad de Pampa Blanca: dos (2) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  6. Municipalidad de Aguas Calientes: dos (2) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.

6.- DEPARTAMENTO SAN ANTONIO

  1. Municipalidad de San Antonio: dos (2) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.

7.- DEPARTAMENTO HUMAHUACA

  1. Municipalidad de Humahuaca: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  2. Municipalidad de El Aguilar: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  3. Comisión Municipal de Tres Cruces: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  4. Comisión Municipal de Hipólito Irigoyen: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

8.- DEPARTAMENTO TILCARA

  1. Municipalidad de Tilcara: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  2. Municipalidad de Maimará: dos (2) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  3. Comisión Municipal de Huacalera: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

9.- DEPARTAMENTO TUMBAYA

  1. Comisión Municipal de Tumbaya: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  2. Comisión Municipal de Volcán: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  3. Comisión Municipal de Purmamarca: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

10.- DEPARTAMENTO VALLE GRANDE

  1. Comisión Municipal de Pampichuela: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  2. Comisión Municipal de San Francisco: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  3. Comisión Municipal de Valle Grande: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  4. Comisión Municipal de Santa Ana: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  5. Comisión Municipal de Caspalá: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

11.- DEPARTAMENTO SANTA BARBARA

  1. Municipalidad de El Talar: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales su suplentes.
  2. Municipalidad de Santa Clara: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  3. Municipalidad de Palma Sola: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  4. Comisión Municipal de Vinalito: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  5. Comisión Municipal de El Piquete: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  6. Comisión Municipal de El Fuerte: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

12.- DEPARTAMENTO COCHINOCA

  1. Municipalidad de Abra Pampa: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  2. Comisión Municipal de Puesto del Marqués: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  3. Comisión Municipal de Barrancas: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  4. Comisión Municipal de Abralaite: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

13.- DEPARTAMENTO YAVI

  1. Municipalidad de La Quiaca: tres (3) Concejales titulares y dos (2) Concejales suplentes.
  2. Comisión Municipal de Yavi: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  3. Comisión Municipal de Pumahuasi: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  4. Comisión Municipal de Barrios: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  5. Comisión Municipal de El Cóndor: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  6. Comisión Municipal de Cangrejillos: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

14.- DEPARTAMENTO SANTA CATALINA

  1. Comisión Municipal de Santa Catalina: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  2. Comisión Municipal de Cieneguillas: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  3. Comisión Municipal de Cusi-Cusi: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

15.- DEPARTAMENTO RINCONADA

  1. Comisión Municipal de Rinconada: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  2. Comisión Municipal de Mina Pirquitas: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

16.- DEPARTAMENTO SUSQUES

  1. Comisión Municipal de Susques: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  2. Comisión Municipal de Coranzulí: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.
  3. Comisión Municipal de Catua: dos (2) Miembros titulares y dos (2) Miembros suplentes.

Comicios seguros

El Tribunal Electoral Permanente de la provincia y el Comité Operativo de Emergencias-COE, dictaràn las normas pertinentes a efectos de adoptar las medidas preventivas y los protocolos necesarios conforme la situación epidemiológica durante las distintas etapas del proceso electoral.

Para evitar aglomeraciones y garantizar el distanciamiento social se estableciò el número de hasta doscientos (200) electores inscriptos, agrupados por orden alfabético, por cada mesa electoral. Para esto se dispondrà de un aumento proporcional de mesas y establecimientos habilitados para estos comicios.

Adelantarse a la segunda ola y de paso despegarse de la elecciòn nacional

Jujuy se suma asì a Salta y Misiones en cuanto al desdoblamiento de la fecha de las elecciones provinciales.

En el caso de Salta, el ejecutivo local impulsò el proyecto de ley que estableciò la suspensiòn por unica vez de las Primarias, Abiertas, Simultaneas y Obligatorias. Sòlo habràn elecciones generales el 4 de julio. Se eligiràn 12 senadores provinciales, 30 diputados provinciales, 343 concejales de distintos municipios e Intendente de Aguaray, municipio que actualmente se encuentra intervenido.

Misiones tambien desdobla sus elecciones locales. No habrà PASO y la fecha de convocatoria de la elecciòn general se fijò para el 6 de junio. La provincia litoraleña eligirà 20 diputados provinciales titulares y 7 diputados suplentes, autoridades municipales (concejales y convencionales), Defensor del Pueblo de la ciudad de Oberà e Intendente para el municipio de Salto Encantado.

 

Foto: La Voz