Córdoba: triunfo de Cambiemos, pero con avance del PJ

Este domingo hubo elecciones para autoridades locales en 127 localidades de la provincia de Córdoba, divididas entre 86 municipios y 41 comunas.

En 14 hubo una lista única, por lo que no hizo falta ir a las urnas, y son sólo 15 las que tienen más de 10.000 habitantes, y en las que se concentróla mayor atención.

Pero el foco principal estuvo centrado en Villa Allende, cercana a la capital provincial y donde el intendente macrista y exgolfista Eduardo “Gato” Romero fue en busca de la reelección, apoyado por la Casa Rosada y por el candidato a gobernador del oficialismo nacional, Mario Negri.

Romero se impuso por el 36 por ciento de los votos y con eso le alcanzó para vencer a los exintendentes Martín Ambort (UCR) y Héctor Colombo, quien compitió por la alianza del gobernador Schiaretti,  Hacemos por Córdoba.

Para el diputado nacional y candidato a gobernar la provincia, Mario Negri, en cambio, no todas fueron buenas noticias, ya que su hermana Gabriela perdió en la carrera por la intendencia de Capilla del Monte, donde se impuso el peronista Fabricio Díaz

El candidato a gobernador de la UCR, Ramón Mestre, festejó el triunfo de Leopoldo Grumstrup en Pilar, donde competía contra Diego Bechis, que está preso.

En Mendiolaza, otra de las ciudades importantes donde se eligió intendente, la victoria fue para el el radical Daniel Salibi. En tanto, en Saldán triunfó el peronista Cayetano Canto, quien estuvo acompañado en los festejos por el candidato a vicegobernador de hacer por Córdoba, Manuel Calvo.

Los resultados (*)

Alcira Gigena: fue reelecto el radical Fernando Gramaglia.

Arroyo Cabral: reelecto Pablo Alcalino (UCR)

Balnearia: ganó el candidato del PJ Miguel Méndez y le arrebató la localidad al radicalismo.

Berrotarán: ganó el radidacal Fredy Decarlini.

Bouwer: se impuso Juan Luppi, de Unión Vecinal, quien continuará en el cargo

Camilo Aldao: Reelecto el radical Carlos Carignano.

Calchín Oeste: ganó Bossio (UCR).

Capilla del Monte: el candidato del PJ, Fabricio Díaz, le ganó la intendencia a Gabriela Negri, hermana del candidato a gobernador.

Carrilobo: fue reelecto Daniel Trappero, de la UCR

Cintra: victoria de Enrique Méndez Paz, de Unión por Córdoba.

Chucul: fue reelecto Luis Poloni (UCR).

Estación Juárez Celman: La radical Miriam Prunotto fue reelegida.

Estancia Vieja: la UCR se impuso con Adolfo Parizzia

General Cabrera: ganó el actual intendente radical Marcos Carasso.

General Fotheringham: El candidato de Cambiemos, Mario Moreno, se impuso al intendente Daniel Stobbia de Unión por Córdoba.

Huinca Renancó: Triunfo del radical Oscar Saliba.

Holmberg: Humberto Negro, del PJ, retuvo la intendencia

Inriville: triunfo de Unión por Córdoba de la mano de Julieta Aquino, de Unión por Córdoba.

Jovita: victoria de Javier Riberi (UCR)

La Cruz:  se impuso Julio Castello (UCR)

La Laguna: Julio Castello, de la UCR, se quedó con la victoria.

La Paisanita: fue reelecto Ignacio Sala, de Cambiemos.

La Palestina: Otra victoria de la UCR, de la mano de Cristian Portesio.

La Puerta: reelecto el radical Fernando Brasca.

Los Cóndores: ganó Diego Blengino, de Cambiemos, y retuvo la intendencia.

Los Pozos: Claudio Tripiana llevó a la UCR a la victoria.

Las Vertientes: triunfo del radical Miguel Melano.

Lozada: ganó Edgardo Girotti de Unión por Córdoba.

Malvinas Argentinas: hubo cambio de gobierno, ya que Gastón Mazzalay, de Unión por Córdoba, venció a la intendenta radical Silvina González.

Mendiolaza: fue reelecto Daniel Salibi (UCR)

Monte Buey: se impuso el radical Edwin Riva.

Morteros: José Bría (UCR) retuvo la intendencia.

Obispo Trejo: ganó Silbia Mansilla, de Unión por Córdoba, desplazando al intendente radical Rubén Foletto, que iba por la re.

Pilar: El nuevo intendente es Leopoldo Grumstrup, que competía contra Diego Bechis, que
se presentó como candidato aun estando preso.

Pozo Nuevo: triunfo de la radical Gladys Espíndola.

Pozo del Molle: el ganador fue Jorge Rollan, de Unión por Córdoba, y destronó de la intendencia a la UCR.

Pueblo Italiano: ganó Daniel Gergolet, de la UCR.

Quilino: victoria de la peronista Mabel Godoy, que le arrebató el municipio al radicalismo.

Río de los Sauces: reelección para el radical Fabián Gigena.

Río Primero: Unión por Córdoba obtuvo el triunfo de la mano de Cristina Cravero.

Saldán: otro que fue reelecto fue Cayetano Canto, de Unión por Córdoba.

Sacanta: ganó Daniel Garnero (UCR)

Santa María de Punilla: José Figueroa (UCR) se impuso en las elecciones.

Salsacate: se impuso el radical José Figueroa.

Saturnino María Laspiur: reelecto Fernando Coassolo, del vecinalista Laspiur Unidos.

Tirolesa: fue reelecto Oscar Lauret (UCR).

Tosquita: otra alegría para el radicalismo, gracias a Luis Gasparolo

Ucacha: victoria del radical Héctor Jaime.

Villa Allende: fue reelecto Eduardo “Gato” Romero, el candidato al que apostó Cambiemos para esta campaña de las elecciones muncipales en Córdoba.

Villa Cura Brochero: el peronista Carlos Oviedo dio la sorpresa al vencer al actual jefe municipal de Cambiemos Gustavo Pedernera.

Villa Giardino: reelección para Omar Ferreyra, de Cambiemos.

Villa Parque Síquiman: el radical Néstor Cuello seguirá al frente del Ejecutivo.

Villa Santa Rosa: triunfó Víctor Kieffer de Somos Santa Rosa y retuvo la comuna

Villa de Soto: reelección para el radical Fernando Luna.

Villa San Isidro: ganó Claudio Peña, de Hacemos por Córdoba, y le arrebató la localidad a la UCR.

Villa Tulumba: se impuso la UCR, con Sebastián Peralta.

En las comunas de Las Bajadas, Los Reartes, Lutti, La Batea, Las Cañadas, Olivares de San Nicolás, Cañada de Machado, Comechingones, Las Gramillas, Maquinista Gallini, y Colonia Las Pichanas se adjudicó el triunfo la UCR. En varias había  lista única.

En conclusión, una mayoría de candidatos oficialistas consiguió triunfos este domingo en las elecciones municipales de la provincia de Córdoba, pero también se evidenció un retroceso de Cambiemos que perdió 28 localidades a manos del peronismo.

Desde el radicalismo también se mostraron satisfechos y destacaron la victorias en 80 ciudades, pueblos y comunas. Por ejemplo, el ex golfista Eduardo “Gato” Romero logró su reelección en la localidad de Villa Allende y recibió un llamado de felicitación del presidente Mauricio Macri. Mario Negri y Héctor Baldassi también se sumaron a los festejos. Por otro lado, el radical Leopoldo Grumstrup también ganó en Pilar, donde competía con el candidato preso Diego Bechis. Allí celebró Mestre.

(*) Fuente: La Voz