San Juan tiene PASO el domingo. ¿Peligra el Giojismo?

El próximo domingo 31 de marzo habrá Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias en la provincia de San Juan para elegir quiénes serán los candidatos a gobernador y vice, diputados, intendentes y concejales que competirán en las elecciones generales provinciales convocadas para el 2 de junio.

Listas Únicas en cargos provinciales

A pesar de tratarse de una PASO,  ninguno de los frentes ni agrupaciones políticas oficializados presentaron más de una lista para los cargos de gobernador y vice y diputados, por lo que aquella que obtenga el domingo un piso de votos equivalente al  1.5% del padrón de afiliados del partido ó de la alianza, ya está compitiendo en la general del 2 de junio.

Camino a la gobernación

A diferencia de lo que viene sucediendo en otros distritos, el peronismo irá unido en San Juan junto con el kirchnerismo y el massismo. Competirán con el sello “Frente Todos” y sus precandidatos son el actual gobernador; Sergio Uñac y su ministro de hacienda; Roberto Gattoni. El artífice de esta unidad es el actual mandatario provincial, quien encabeza las preferencias del electorado y tiene altas chances de lograr un tercer (y último) mandato en las generales de junio y disputarle así territorio y liderazgo al actual presidente del PJ Nacional y tres veces gobernador de la provincia; José Luis Gioja. Habrá que estar atentos a los números que ambos logren el domingo y en especial los de Rawson, el distrito más poblado de la provincia y donde gobierna el hermano del presidente del PJ. ¿El giojismo tendrá las horas contadas?.

Por el lado de Cambiemos, quien corre desde más atrás en la carrera por la gobernación, lleva como precandidatos a gobernador y vice a Marcelo Orrego; actual intendente de Santa Lucía y a Susana Laciar; diputada por Acción y Trabajo. No se presentan con el sello Cambiemos sino que el frente inscripto se denomina “Con vos”.

Tercero cómodo, está el “Frente San Juan Primero”, quien se presenta a las PASO con la precandidatura a gobernador de Martín Turcuman, y Conrado Suarez Jofré como Vice.

El partido Dignidad Ciudadana presenta a Gustavo Fernández y a Federica Mariconda como precandidatos a gobernador y vice, respectivamente.

El partido Del Trabajo y del Pueblo va con el binomio  Alberto Agüero-Edith Liquitay.

Manuel Garrido y Nancy Avaro son los precandidatos de Nueva Izquierda.

El Partido Nueva Cruzada Renovadora, quien formara parte del frente San Juan Primero y decidió separarse del mismo por diferencias con Turcuman y competir en soledad, lleva como precandidatos a la gobernación a Nancy Avelín y Jorge Alanís.

El partido independiente provincial Nueva Dirigencia compite con Marcelo Tejada como precandidato a gobernador, junto con Ma. Rosa Roca como su vice.

En los municipios sí habrá competencia

A diferencia de lo que mencionamos para las categorías provinciales, en los cargos municipales habrá más de una lista dentro del cuarto oscuro.

Compartimos la oferta por Departamento:

ALBARDÓN

Frente Todos: Intendente: Jorge Palmero
                       Diputado: Juan Carlos Abarca

Frente Con Vos: Intendente: Eduardo Salinas
                           Intendente: Oscar Aguirre
                           Diputado: –

Frente San Juan Primero: Intendente: Silvana Gonzalez 
                                          Intendente: Pablo Correa 
                                          Diputado: Raul Lopez 

ANGACO

Frente Todos: Intendente: Alejandro Castro
                       Intendente: Mario Pacheco
                       Diputado: Héctor Pezé

Frente San Juan Primero: Intendente: Carlos Maza
                                          Intendente: Alfredo Alí 
                                          Diputado: Daniel Riveros

CALINGASTA

Frente Todos: Intendente: Jorge Castañeda
                       Diputado: Mario Romero

Frente Con Vos: Intendente: Pedro Morales
                           Intendente: Héctor Contreras
                           Diputado: —

Frente San Juan Primero: Intendente: Santos Zárate
                                          Diputado: – 

CAPITAL

Frente Todos: Intendente: Franco Aranda
                       Intendente: Emilio Baistrocchi        
                       Diputado: Celina Ramella 

Frente Con Vos: Intendente: Rodolfo Colombo
                           Diputado: Guido Romero

Frente San Juan Primero: Intendente: Guillermo Kuchen
                                          Intendente: Antonio Russo
                                          Diputado: José Fernando Torcivia

CAUCETE

Frente Todos: Intendente: Romina Rosas
                       Intendente: Sonia Recabarren 
                       Intendente: Emilio Mendoza
                       Diputado: Gustavo Rodríguez.

Frente Con Vos: Intendente: Julián Gil
                           Intendente: Juan Carlos Vicente
                           Diputado: Carina Solar

Frente San Juan Primero: Intendente: Dante Duran 
                                          Diputada: Natalia Rosales

CHIMBAS

Frente Todos:  Intendente: Fabián Gramajo    
                        Diputado: Andrés Chanampa

Frente Con Vos: Intendente: Mauricio Camacho
                       Intendente: Carlos Mañé
                       Intendente: César Jofré    
                       Diputado: José Plaza

Frente San Juan Primero: Intendente: Martin Zuleta
                                          Diputado: Ricardo Firmapaz

IGLESIA

Frente Todos: Intendente: Marcelo Marinero
                       Diputado: Mario Salinas

Frente Con Vos: Intendente: Fernando Mini
                           Intendente: Fernando Varela
                           Diputado: –

Frente San Juan Primero: Intendente: –
                                          Diputado: –

JÁCHAL

Frente Todos: Intendente: Miguel Vega
                       Diputado: Jorge Barifusa

Frente Con Vos: Intendente: Dante Mauro Figueroa
                           Diputado: Ivon Hortensia García

Frente San Juan Primero: Intendente: José Codorniu 
                                          Diputado: Héctor Leiría 

9 DE JULIO

Frente Todos: Intendente: Daniel Eduardo Banega 
                       Intendente: Oscar Matamora
                       Diputado: Miguel Núñez

Frente Con Vos: Intendente: Gustavo Núñez
                           Diputado: –

Frente San Juan Primero: Intendente: Laura Frez 
                                          Diputado: Julio Ontiveros 

POCITO

Frente Todos: Intendente: Armando Sánchez
                       Diputado:  Fabian Aballay

Frente Con Vos: Intendente: Fabián Romera
                           Intendente: Raúl Morán
                           Diputado: —

Frente San Juan Primero: Intendente: Oscar Arévalo
                                          Diputado:  Mariano Buttazzoni

RAWSON

Frente Todos: Intendente: Pablo García Nieto
                       Intendente: Rubén García
                       Diputado: Juan Carlos Gioja

Frente Con Vos: Intendente: Roberto “Yeyo” Sosa
                           Intendente: Gimena Martinazzo
                           Intendente: Gustavo Ruiz Botella
                           Intendente: Carlos Fernández
                           Diputado: Fabiana Carrizo

Frente San Juan Primero: Intendente: Sebastian Parra 
                                          Diputado: Sandra Lucero 

RIVADAVIA

Frente Todos: Intendente: Marcelo Delgado 
                       Intendente: Raúl Alonso
                       Intendente: Ruperto Gody
                       Diputado: Graciela Rodríguez

Frente Con Vos: Intendente: Fabian Martín              
                           Diputado: Sergio Miodowsky

Frente San Juan Primero: Intendente: Martin Azcona  
                                          Diputado: Daniel Quinn

SAN MARTÍN

Frente Todos: Intendente: Cristian Andino
                       Diputado: Rolando Cámpora

Frente Con Vos: Intendente Raúl Estévez
                           Diputado: –

Frente San Juan Primero: Intendente: Roberto Lourido
                                          Diputado: Antonio Vera

SANTA LUCÍA

Frente Todos: Intendente: Lucio González
                       Diputado: Carolina Rocamora

Frente Con Vos: Intendente: Juan José Orrego
                           Diputado: Carlos Platero

Frente San Juan Primero: Intendente: Vicente Mut
                                          Diputado: Carlos Pérez

SARMIENTO

Frente Todos: Intendente: Mario Martín
                       Diputado: Federico Hensel

Frente Con Vos: Intendente: Mauro Carelli
                           Intendente: Diego Allende
                           Diputado: Carlos Gálvez

Frente San Juan Primero: Intendente: Jose Luis Furió 
                                          Diputado: Silvina Elizondo

ULLUM

Frente Todos: Intendente: David Domínguez
                       Diputado: Simón Ortíz

Frente Con Vos: Intendente: Romina Solera
                           Diputado: Daniel Albarracín

Frente San Juan Primero: Intendente: Alfredo Ali 
                                          Diputado: Daniel Riveros 

VALLE FÉRTIL

Frente Todos: Intendente: Intendente: Omar Ortíz
                                          Diputado: Silvio Atencio

Frente Con Vos: Intendente: Miguel Sepúlveda
                           Diputado: Mario Pizarro

Frente San Juan Primero: Intendente: Juan Carrizo 
                                          Diputado: Angel Carrizo 

25 DE MAYO

Frente Todos: Intendente: Juan Carlos Quiroga Moyano
                                          Diputado: Rodolfo Jalife

Frente Con Vos: Intendente: Omar Caballero
                           Intendente: Alberto Fantini
                           Diputado: Mabel Calderón

Frente San Juan Primero: Intendente: Roberto Carlos Enrique 
                                          Diputado: Carlos Mancini 

ZONDA

Frente Todos: Intendente: Intendente: Miguel Atampiz 
                       Intendente: Oscar Villalobos
                       Diputado: Edgardo Sancassani

Frente Con Vos: Intendente: Francisco “Pancho” Gelves
                           Diputado: Gabriel Chirino

Frente San Juan Primero: Intendente: Cesar Monla 
                                          Diputado: Sergio Cigana

PARA AGENDAR:

Consultas on line sobre Dónde Votar: https://sanjuan0319.correoargentino.com.ar/

Consulta por teléfono: llamando gratis al 0800-999 PADRON (7237)

Consulta por SMS: enviando un mensaje de texto al 64646 con la palabra VOTO seguida de un espacio, el número de DNI, otro espacio y la letra M o F según se trate de una persona de sexo masculino o femenino.