Elecciones Internas La Pampa: padrón, lugares de votación y [email protected]

El Poder Ejecutivo Provincial convocó a las elecciones internas, abiertas, obligatorias y simultáneas para el 17 de febrero. Solo la Alianza Cambiemos tendrá interna para Gobernador; mientras que Cambiemos y Justicialismo tendrá internas en algunos municipios. La siguiente información es del sitio web del Tribunal Electoral:

Puedo votar? Todos los ciudadanos independientes pueden participar de las distintas Internas y los afiliados de aquellas de sus partidos políticos. El Tribunal Electoral de la provincia de La Pampa informó que NO es obligatorio el voto en las elecciones internas del 17 de febrero.

¿Donde votar? Habrá mesas y urnas separadas para independientes y afiliados a cada uno de los partidos que irán a internas. Los ciudadanos independientes tendrán frente a sí las boletas de todos los precandidatos de los partidos que van a internas, y los afiliados sólo las de su partido. Ningún ciudadano podrá votar más de una vez.

CARGOS PROVINCIALES – FRENTE CAMBIEMOS

Lista A – “Cambiemos la historia”  
Gobernador: MAC ALLISTER, CARLOS JAVIER  
Vicegobernador: PASSO, JUAN CARLOS  
Diputados titulares: 1º TRABA, MATÍAS FRANCISCO 2º ARDOHAIN, MARTÍN MIGUEL 3º TRAPAGLIA, MARÍA LAURA 4º PEPA, EDUARDO ANTONIO 5º FRAPICCINI, MAURICIO ESTEBAN 6º ALONSO, CARLA MARÍA BRENDA 7º OROZCO, JOSÉ LUIS 8º ALIAGA SOUTO, CARLOS MAXIMILIANO 9º BRAVO, VERÓNICA ESTHER 10º AUDISIO, JORGE SEBASTIÁN 11º FAZZINI, HÉCTOR CLAUDIO 12º KAIL, DANIELA ADRIANA 13º MONTENEGRO, GUSTAVO ARTURO 14º HUALA, MARÍA VICTORIA 15º DE OTAZUA, IGNACIO ALFREDO 16º DOMINE, ALEJANDRO MIGUEL 17º SPADA, GRACIELA MÓNICA 18º GAY, GRACIELA LILIANA 19º DONATI, CÉSAR JAVIER 20º PÁEZ AGUILAR, MARÍA CARLA 21º LAZARIC, LUCAS ANDRÉS 22º FERREYRA, FERNANDO WALTER 23º COLLADOS, MARÍA LUZ 24º TORRES, ROBERTO EUGENIO 25º TESTA, FIAMA FLORENCIA 26º VÁZQUEZ, JOSÉ ANTONIO 27º OLIVERO, DARÍO RAFAEL 28º BONELLS, DOLORES MARÍA 29º LERNOUD, FERNANDO JULIO 30º VIARA, NOELIA SUSANA   Diputados suplentes: 1º JAIME, DIEGO ALEJANDRO 2º DICK, MARCOS JAVIER 3º RUIZ, LORENA PAOLA 4º DITTLER, GERMÁN DARIO 5º AGUERRIDO, JOSÉ MARIO 6º CHAMORRO, ANALÍA VANESA 7º FANTINI, ERICA LIS 8º FLORES, ROBERTO CARLOS 9º ETCHART DUO, FLORENCIA LUZ 10º CLEMENGO, ARIEL SEBASTIÁN
Lista B – “Vamos la Pampa”  
Gobernador: KRONEBERGER, DANIEL RICARDO  
Vicegobernador: EVANGELISTA, LUIS ALBERTO  

Diputados titulares: 1º TORROBA, FRANCISCO JAVIER 2º PERELLO, FERNANDO FABIO 3º CLARA, LORENA FABIANA 4º AGON, MAURICIO RUBÉN 5º GARCÍA, MARÍA AGUSTINA 6º VALDERRAMA CALVO, MARÍA ANDREA 7º GUZMÁN, ESTELA MARIS 8º CUELLE, MARCOS RUBÉN 9º CASADO, DARÍO JUAN 10º DEANNA, ELIDA NOEMÍ 11º PAPARINI, FABIÁN RAUL 12º ERRECART, VALERIA ALEJANDRA 13º SONCINI, EMILIO ALBERTO 14º RODRÍGUEZ, LORENZO OMAR 15º SONCINI, SEBASTIÁN EDUARDO 16º FANTINI, MARÍA CRISTINA 17º PAZ, ROBERTO ERNESTO 18º PÉREZ, HUGO ANDRES 19º PETERS, AMANDA ALICIA 20º ORTIZ, FABIOLA ELIZABETH 21º CHICO, EMILIANO 22º SOSA, CARINA ALICIA ELISABET 23º DOTTI, NORBERTO HERMINIO 24º COITO, MARÍA JULIA 25º CARRIL HERNANDEZ, JUAN IGNACIO 26º ALESSANDRELLI, ANAMÁ 27º GUIDUGLI, FEDERICO 28º GALLEGO, RAÚL NARCISO 29º WELCH, MARÍA CRISTINA 30º URQUIZO, FERNANDO JAVIER   Diputados suplentes: 1º ORDEN, LAURA DOLLY 2º BIANCO, NÉSTOR ARIEL 3º VICECONTE, MARÍA MERCEDES 4º CAIONE, LEANDRO 5º HERRERA, TAMARA DAIANA 6º GETTE, CRISTIAN LEANDRO 7º FAJARDO, MELISA SYLVIA 8º VALDERREY, MICAELA 9º PREGNO, SERGIO HEBER 10º GEBRUERS, OMAR EDUARDO

CARGOS MUNICIPALES – FRENTE CAMBIEMOS

  Lista A – “Cambiemos la historia”  
Intendente: URRESTARAZU, JOSÉ IGNACIO
  Concejales titulares: 1º VICECONTE, MARÍA JULIETA 2º ROUGE, MARÍA GABRIELA 3º SAAVEDRA, PAULA MARÍA DEL ROSARIO 4º BARCENA, MARÍA CECILIA 5º LOZA, MAXIMILIANO DAMIÁN 6º BERROETA, CLAUDIO RUBÉN 7º CESTAC CUFRE, JUAN BAUTISTA 8º BELIZ, MARÍA CLAUDIA   Concejales suplentes: 1º LARA, JUAN JOSE FELICIANO 2º TOELLNER, CARLOS GERARDO 3º VALDIVIESO, BRENDA MAITE 4º BARBOSA, ELÍAS TOMÁS 5º AGUILAR, BENJAMÍN   Jueza de paz titular: PAGANO, MARTA ALICIA   Jueces de paz suplentes: 1º MÉNDEZ, SANDRA MABEL 2º CASARES, MANUEL ROLANDO
CATRILÓ                                                         Lista B – “Vamos La Pampa”  
Intendente: MALLEA GIL, VICENTE ENRIQUE  
Concejales titulares: 1° ALANIZ, ANDREA ALEJANDRA 2° MOTZO, GERMÁN ALBERTO 3° SCHUALLER, JUAN CARLOS 4° ABALO, MABEL EDITH 5° LARROQUE, EMANUEL 6° GARCÍA, CAMILA LOURDES 7° ROMERO, ÉRICA JIMENA 8° LOZANO, ALFREDO ANTONIO   Concejalas suplentes: 1° AGUIRRE, AURELIA 2° DÍAZ, DIANA MARIA 3° MOLINA GONZÁLEZ, MARÍA LUCIA 4° ACOSTA, HILDA CAROLINA   Jueza de paz titular: ZABALA, MARÍA LUISA   Jueces de paz suplentes: 1° GARCÍA, MAXIMILIANO OSCAR 2° PAREDES, MARCELO JAVIER
  Lista A – “Cambiemos la historia”   
Intendente: KOHAN, PAULA EUGENIA  
Concejales titulares: 1º ROJAS, JOSÉ OMAR 2º BARBERO, OSVALDO HÉCTOR 3º VICENTE AIMAR, MARÍA JOSÉ 4º OVÍN, ADRIANA LIS 5º CORGNIATI, CRISTIAN OSCAR 6º BREIT, ANALIA EDIT 7º LOIZAGA, VIVIANA SOLEDAD 8º SIMÓN, EDUARDO FABIÁN   Concejales suplentes: 1º IKES, MÓNICA LUCÍA 2º PORTALUPPI, RICARDO NORBERTO 3º BECHER, CLAUDIA ALEJANDRA 4º MOLINA, SARA ELISA 5º SELALLES, JUAN   Jueza de paz titular: VICENTE AIMAR, CYNTHIA BELÉN   Juezas de paz suplentes: 1º BARGAS, YOHANA MAILÉN 2º CARDOZO, EUGENIA
 EDUARDO CASTEX                                                         Lista B – “Todos por Castex”  
Intendenta: CURUTCHET, MÓNICA ELISABET  
Concejales titulares: 1º CHIQUILITTO, JUAN BERNARDO 2º BRIGNARDELLO, LUIS ALBERTO 3° ROMERO, MARÍA EMILIA 4º LUNA, RODRIGO MARTÍN 5º PIORNO, FEDERICO DAMIÁN 6º RESLER, MÓNICA RAQUEL 7º BARTH, MARCELINO DOMINGO 8º PREGNO MARTON, CAROLINA   Concejales suplentes: 1º MOLO, LORENA ANDREA 2º MARINANGELLI, PAMELA ZELMIRA 3º RODRÍGUEZ, NAZARENO YOEL 4º REIMER, AGUSTÍN 5º SOJO, MARÍA ELENA   Jueza de paz titular: ZUMEL, MARÍA FLORENCIA   Juezas de paz suplentes: 1º SONCINI, SILVINA SUSANA 2º CUETO, ROSA MIRTA
  Lista A – “Cambiemos la historia”   Intendente: GIL, NÉSTOR DANIEL   Concejales titulares: 1º MARTÍNEZ, JORGE ALBERTO 2º SIERRA, PATRICIA EDITH 3º FENOGLIO, CARLOS ALBERTO 4º ALONSO, PAOLA ELVIRA 5º FRANCHETTO, LEANDRO EXEQUIEL 6º ALIBERTI, DANIEL 7º MOREL TICERA, MARIELA MARISOL 8º ALLEMANDI, ABEL MARÍA   Concejales suplentes: 1º FERNÁNDEZ, ANA MARÍA 2º LEDESMA, WALTER UBALDO 3º SOSA, MAIRA LUJÁN 4º INGARAMO, EDGARDO ADRIÁN   Juez de paz titular: CISTERNA, BRUNO   Jueces de paz suplentes: 1º CANTELMI, MARCELA LUJÁN 2º JUSTINIANO, FEDERICO ROMÁN   INGENIERO LUIGGI                                                         Lista B – “Vamos La Pampa”   Intendenta: MIR, SOLEDAD VALERIA   Concejales titulares: 1° SALVADORI, CRISTINA LUJÁN 2° CORNEJO, CARMELO IGNACIO 3° POMA, JORGE ALBERTO 4° ÁLVAREZ, ANA CLARA 5° ARANA, MARÍA BELÉN 6° TAPIA, MARÍA LUJAN 7° AME, DIEGO RAMÓN 8° LORENZATTI, MARCELO DAMIÁN   Concejales suplentes: 1° RENAUDO, NOELIA 2° MARTINI, CHRISTIAN ARIEL 3° ROSALES, CLAUDIA CECILIA 4° MORERO, ADRIANA SUSANA 5° URBANO, JOSÉ AGUSTÍN   Jueza de paz titular: CALDERÓN, ANA LIS   Juezas de paz suplentes: 1° SALVADORI, MARINA LUJÁN 2° CERLIANI, NATALIA
  Lista A – “Cambiemos la historia”    Concejales Titulares: 1º FALCIOLA, JOSÉ MARÍA 2º ROSTAN, JORGE 3º MOYANO, MARÍA DEL CARMEN 4º HERNÁNDEZ, LUIS HÉCTOR 5º FÉLIX, LAURA NOEMÍ 6º RENDA, ANÍBAL SANTIAGO   Concejales suplentes: 1º ARTAZA, CAMILA LUCIANA 2º STREMEL, EDGARDO ALFREDO  JACINTO ARAUZ                               Lista B – “Vamos La Pampa”   Concejales titulares: 1º DAVIT, DIEGO OMAR 2º CHAMBON, DAMIÁN ALBERTO 3º SBAIZERO, MARIELA NOEMI 4º SALAMANCA, DIEGO ALEXIS 5º FAJARDO, EZEQUIEL RAUL 6º NEGRIN, MARCIA   Concejales suplentes: 1º ANGELINI, SERGIO OSCAR 2º GERASSI, PABLO GABRIEL 3º KLEIN, GABRIELA FABIANA


Lista A – “Cambiemos la historia”   Intendente: PISANDELLI, PEDRO LUIS   Concejales titulares: 1° AZCARATE, LILIA MÓNICA 2° GAZZERA, FERNANDO JOSÉ 3° PEYRÁN, LAURA GRISELDA 4° OTAZO, RAMIRO RUBÉN 5° CERDA LAMBERTO, JUAN PABLO 6° ÁLVAREZ, AMANDA DEL CARMEN 7° TEJERINA, CIPRIANO HUGO 8° GÓMEZ, EDUARDO JOSÉ   Concejales suplentes: 1° DOMÍNGUEZ, MIKAELA FABIANA 2° OJEDA PACHECO, ENZO DAVID 3° HOLZMANN, CARLOS MAURICIO 4° HERRLEIN, GRACIELA LILIANA   Jueza de paz titular: CASTRO ECHEVESTE, PAOLA YANINA   Juezas de paz suplentes: 1° DÁVILA, VERÓNICA MARCELA 2° LAMBERTO, STELLA MARIS
 TOAY                                                         Lista B – “Vamos La Pampa”    Intendente: PERALTA, GUILLERMO OSCAR   Concejales titulares: 1° LÓPEZ, HORACIO MIGUEL 2° ODASSO, FACUNDO 3° PÉREZ, PAULA CARINA 4° SARMIENTO, CARINA ANDREA 5° ARRIETA, LUCAS NOEL AITOR 6° D’ONOFRIO, CARLOS JAVIER 7° CÁCERES, HUGO DANIEL 8° DÍAZ, PATRICIA MIRIAM ISABEL   Concejales suplentes: 1° SOSA, JONATAN EZEQUIEL DARÍO 2° SANTILLAN, LUIS RUBEN 3° TINEO, FLORENCIA ANTONELLA 4° GIMÉNEZ, ENZO NICOLÁS   Jueza de paz titular: MAYER, ADRIANA MABEL   Jueces de paz suplentes: 1° FERNÁNDEZ, JUAN CARLOS 2° SEPÚLVEDA STALLDECKER, CARINA LIS
Lista A – “Cambiemos la historia”   Intendenta: ÁLVAREZ, MARINA ELISABET   Concejales titulares: 1º MONSALVE HERRERA, LEONEL EMANUEL 2º CERNA, WALTER GASTÓN 3º MARTÍNEZ, ALEJANDRA JANET 4º AVENDAÑO, WALTER SAÚL 5º CERDA, MÓNICA RAQUEL 6º FERNÁNDEZ, SEBASTIÁN ORLANDO 7º MENDEZ, NILDA TERESA 8º OLIVAREZ, ARNALDO DAVID   Concejales suplentes: 1º ROSALES, LUCIA CARINA 2º HERNÁNDEZ, ROSANA NOEMÍ 3º GARCÍA, LUIS CEFERINO   Jueza de paz titular: FUNES, CASILDA   Juez de paz suplente: 1º OROZCO, ROBERTO CIRILO   25 DE MAYO                                                     Lista B – “Vamos La Pampa”   Intendente: BARRIOS, ADRIÁN FERNANDO   Concejales titulares: 1º VIDELA, GRACIELA EDITH 2º CRUCES, VERÓNICA ALICIA 3º MUÑOZ CHAVES, MIGUEL ÁNGEL 4º MARANGEL, ALISON JENIFFER 5º BUSTAMANTE, ESTEBAN ALEXIS 6º HERRERA, CLAUDIA PAMELA 7º GARCÍA, LUCIA HERMELINDA 8º HERNÁNDEZ, MIGUEL ÁNGEL OSVALDO   Concejales suplentes: 1º FERNÁNDEZ, JOSÉ MARÍA 2º BARROSO, MARÍA EVA 3º BETELU, JULIETA MACARENA   Jueza de paz titular: SEPULVEDA, SILVIA JAQUELINA   Jueza de paz suplente: 1º BRAVO, MARÍA ISABEL

FRENTE JUSTICIALISTA PAMPEANO

      Lista A – “Justicialismo Pampeano”    Intendente: GATICA AVECILLA, OSCAR LEONARDO   Concejales titulares: 1º TOLEDANO, ANTONIO 2º AYALA, MARIBEL FLORENCIA 3º ROMERO, JOSÉ MARTÍN   Concejales suplentes: 1º SEPÚLVEDA, MARÍA CELESTE 2º ROSAS, ESTEBAN DIDINO   Jueza de paz titular: OLEKSIUK, YOLANDA ELVIRA   Juezas de paz suplentes: 1º FÚNEZ MARTÍNEZ, JULIA ISABEL MARINES 2º MONZÓN, PAOLA DIVINA     ALGARROBO DEL ÁGUILA                                       Lista P – “Renovación Justicialista por Algarrobo”    Intendente: AMAYA, ESMIR    Concejales titulares: 1º POTES, CAMILA AYLÉN 2º URQUIZA, SANTIAGO JESÚS 3º MARTÍNEZ, AMANDA ALEXANDRA    Concejales suplentes: 1º DEL RIO, EUGENIO ANÍBAL 2º MODÓN, CRISTIAN FACUNDO   Jueza de paz titular: GARCÍA, SILVIA BETIANA    Jueza de paz suplente: 1º PELETAY, GRACIELA NOEMÍ
Lista A – “Justicialismo Pampeano”    Intendente: HOLLMANN, NATALIA EVANGELINA TERESA    Concejales titulares: 1º RODRÍGUEZ, RAÚL VALENTÍN 2º RIVAROLA, MARA SUSANA 3º GUTIÉRREZ, PAOLA GISELA   Concejales suplentes: 1º PEREYRA, GABRIEL ANTONIO 2º NIZETICH, JUANA CATALINA DORILA                           Lista D – “Unidad Dorila”   Intendente: GIMÉNEZ, ERNESTO ALEJANDRO    Concejales titulares: 1º BENVENUTO, OSCAR ANDRÉS 2º GOROSTEGUI, ELENA ALEJANDRA 3º GALLARDO, EMILIANO JOSÉ   Concejales suplentes: 1º MARENGO, VANESA ANAHÍ 2º NÚÑEZ, NATALIA ÁNGELA
  Lista A – “Justicialismo Pampeano”    Intendente: STEINBAUER, MARCELO ENRIQUE   Concejales titulares: 1º RODRÍGUEZ, MARÍA ELENA 2º PINTO, OSCAR ALBERTO 3º FIORITTO, SUSANA BEATRÍZ 4º NAGEL, GERMÁN DARÍO 5º FUENTES, SERGIO ADRIÁN 6º BONETTO, MARCELA BIBIANA 7º PORTALUPPI, ANA LUZ 8º AMAN, PAOLO ATILIO   Concejales suplentes: 1º GARNERO, ADRIANA GRACIELA 2º MARTÍNEZ, DIEGO SANTIAGO 3º GEBRUERS, IVÁN 4º SAORETTI, DANIELA VANESA 5º SCHIAVETTA, JUAN PEDRO   Jueza de paz titular: CHARRUFF, ALEJANDRA CAROLINA   Juezas de paz suplentes: 1º VELÁZQUEZ, GABRIELA LIA 2º TAMAGNONE, CLAUDIA  EDUARDO CASTEX                                                       Lista E – “Unidad Peronista”    Intendente: BREGANI, PAULO CESAR   Concejales Titulares: 1º PFEIFFER, DARÍO SILVIO MOISÉS 2º GONZÁLEZ, HÉCTOR DANIEL 3° QUINTEROS, HILDA LORENA 4º COITO, JOSÉ LUÍS 5º RODRÍGUEZ, HORACIO ALBERTO 6º AGUIRRE, YESICA VALERIA 7º HIGONET, ALBERTO MARCELO 8º GANDINO, MARCELO EDUARDO   Concejales suplentes: 1º ROVIRA, ALEJANDRA MARCELA 2º ALGAÑARAZ, RAÚL ADOLFO 3º MOLINA, JUAN CARLOS ARIEL 4º OBIALERO, CARINA NOEMÍ 5º BRUNO, DARÍO JAVIER   Jueza de paz titular: PÉREZ, SILVIA BEATRIZ   Juezas de paz suplentes: 1º FORMAGGIO, MARÍA ALEJANDRA 2º CISNEROS, BETINA ALEJANDRA
Lista F – “Independientes y Militantes”   Intendente: ÁVILA, OSCAR OMAR   Concejales Titulares: 1º TORRES, ORLANDO RENE 2º ARRESE, SONIA BEATRIZ 3º GARCÍA, CRISTIAN FABIÁN 4º WENTENAO, VALENTÍN ALFREDO 5º PONCE, HERNÁN HORACIO 6º GIMÉNEZ, PAOLA SOLEDAD 7º DEVESA, MARÍA GUADALUPE 8º GARCÍA, CAROLINA AYELEN   Concejalas suplentes: 1º DIAZ, NANCY CARINA GISELA 2º CASTIGNANI, DAIANA YANEL 3º GALVÁN, ANA LAURA 4º SERVIÑO, BRENDA BELÉN   Jueza de paz titular: KRONEMBERGER, MARTA ESTER   Jueces de paz suplentes: 1º LUCERO, PABLO SEBASTIÁN 2º MOREYRA, FÁTIMA JOANA GUADALUPE  GENERAL ACHA                                                       Lista G – “Lealtad Ciudadana”   Intendenta: CAMINOS, SILVIA BEATRIZ   Concejales titulares: 1° QUINTEROS, JOSÉ ALBERTO 2° GATICA, MARÍA MARTA 3° BIANCO, JUAN PABLO 4° LESCANO, NILDA ESTER 5° ROJAS, LUCRECIA GUADALUPE 6° AGUIRRE, MARIO ALBERTO 7° AGÜERO, SANDRA NOEMÍ 8° GIMÉNEZ, MARÍA ELENA   Concejales suplentes: 1° PALACIOS, DANIELA CECILIA 2° DÍAZ, DANIELA SAMANTA 3° GUAIACO, MARIO AGUSTÍN 4° ARRARAS, EMMANUEL 5° BEIGUEL, ANALÍA VERÓNICA   Juez de paz titular: MALLAVIABARRENA, JOSÉ LUIS    Jueces de paz suplentes: 1° GIMÉNEZ, SONIA INÉS 2° AGUILERA, JUAN OSCAR
  Lista H – “Proyecto Acha”    Intendente: ORTÍZ, CARLOS RODRIGO   Concejales titulares: 1º PÉREZ, HERNANDO IVÁN 2º VERDUGO, RODRIGO MARCELO 3º RIVERO, SONIA ANALÍA 4º FRÍAS, FRANCISCO JOSÉ 5º NIETO, PAULA DANIELA 6º CÓRDOBA, GERÓNIMO ALEJANDRO 7º QUIROGA, EMANUEL ALEJANDRO 8º GIMÉNEZ, MARINA DANIELA   Concejales suplentes: 1º VILLA LARRABURU, NICOLÁS GRACIANO 2º MIRANDA, FLORENCIA CELESTE 3º LÓPEZ, PATRICIA LILIANA   Juez de paz titular: BASCAL, DARÍO RAÚL   Juezas de paz suplentes: 1º CÁCERES, NEREA AYLÉN 2º ORTIZ, ANDREA BEATRIZ  GENERAL ACHA                                                  
Lista A – “Justicialismo Pampeano”   Intendente: FEITO, MANUEL SALVADOR   Concejales titulares: 1º FERNÁNDEZ, RAÚL HÉCTOR 2º RIEGO, VALERIA LIS 3º TARQUINI, YANINA NAIR 4º ARANDA, ÁLVARO JAVIER 5º VÁZQUEZ, NELSON DANIEL   Concejales suplentes: 1º IRUSTA, NOELIA MELANIA 2º PEZZOLA, JOSÉ VALENTÍN 3º SOSA, DANIELA NAHIR   Jueza de paz titular: LEON, EVELIA ESTER   Jueces de paz suplentes: 1º GONZÁLEZ, MARIO FABIÁN 2º BECKER, MARCELA BEATRIZ LONQUIMAY                                           Lista I – “Avancemos Juntos por Lonquimay”   Intendente: DE LA IGLESIA, LEONARDO RUBÉN   Concejales Titulares: 1º FIORUCCI, EMANUEL NAZARENO 2º HERNÁNDEZ, JUAN MARCELO 3º PALAVECINO, ROSA VICTORIA 4º FERNÁNDEZ, HÉCTOR ARIEL 5º PENSOTTI, NELI HAYDEE   Concejales suplentes: 1º ALCARAZ, LEANDRO RAFAEL 2º GONZÁLEZ, GRACIELA BEATRIZ 3º CAÑADA, FRANCISCO NEHUEN   Jueza de paz titular: CANULLI, SILVIA BEATRIZ   Jueces de paz suplentes: 1º VAZQUEZ KLOSTER, JONATHAN HERNÁN 2º RIVERA, RUT ABIGAIL
Lista A – “Justicialismo Pampeano”   Intendente: ÁLVAREZ, JOSÉ BRAULIO   Concejales titulares: 1° BONGIOVANNI, VIVIANA BEATRIZ 2° VALLEJOS, MAGALÍ ANAHÍ 3° MENDOZA, HUGO 4° PERALTA, RAMÓN ROBERTO 5° ROSSI SÁNCHEZ, IVANA ALEJANDRA 6° URBINA, MARIANO ROMÁN 7° CABRERA, ROMINA ESTEFANÍA 8° ORTIZ, GISELA IVONNE   Concejales suplentes: 1° VILLEGAS, FABIO DARIO 2° SÁNCHEZ, GRACIELA SUSANA 3° CABRERA, GISELLA YANINA 4° CARRIZO, JORGE RAUL 5° QUIROGA ALBORNOZ, MICAELA ALEJANDRA REALICÓ                                       Lista B – “Frente Peronista Barrial”   Intendenta: HEREDIA, NORA VIVIANA   Concejales Titulares: 1° MIRANDA, MARIO ALBERTO 2° ANDRADA, JUAN CARLOS 3° MARTINI, MARÍA LAURA 4° CORONEL, CRISTIAN EMILIANO 5° TAPIA, SANDRO DARÍO 6° IGOLANO, MELISA JANET 7° MIRANDA, MAIRA AYALEN 8° TURCO, SILVIA LILIANA   Concejales suplentes: 1° LUCERO, BRIAN EZEQUIEL 2° MAURINO, ROCÍO ALFONSINA 3° GARCÍA, JOSÉ HORACIO 4° FUENTES, FLORENCIA MABEL 5° JURICICH, PABLO EZEQUIEL
Lista J – “Ahora sí”   Intendenta: EMBRICI TSCHOPP, MARÍA LETICIA   Concejales Titulares: 1° GONZÁLEZ, ALEXIS SAÚL 2° ZALABARDO QUIROGA, MARÍA DANIELA 3° BENITO, JUAN PABLO 4° ROLANDO, MARÍA ROSA 5° CUESTA, ROBERTO ADRIÁN 6° GARCÍA, JAVIER FABIÁN 7° RIVAS, SILVINA NOEMÍ 8° GÓMEZ, VICENTE ROBERTO   Concejales suplentes: 1° GIANNINETTO, CARLOS ALBERTO 2° PAIT, MARÍA NOEL 3° ANNARATONE, GRISELDA LILIANA 4° GALLIANO, IVÁN ALEXIS 5° CAVALLERO, GONZALO DANIEL REALICÓ                                          
Lista A – “Justicialismo Pampeano”   Intendente: FERREYRA, LUIS ALBERTO   Concejales titulares: 1° BUSCH, VILMA LILIANA 2° KLETZEL, REINALDO GERMÁN DARIO 3° ELENO, FABIO HORACIO   Concejalas suplentes: 1° STERN, MIRTA GRACIELA 2° MAYER, EVANGELINA MABEL   Juez de paz titular: PASCUAL, ISAAC LUIS   Juezas de paz suplentes: 1° LARREGAIN, NOEMÍ LILIANA 2° RODRÍGUEZ, JACQUELINE AYELÉN ROLÓN                                      Lista M – “Peronistas por el Pueblo”    Intendente: VEGA, ALBERTO GERMÁN   Concejales Titulares: 1º GARCÍA, MARÍA DE LAS MERCEDES 2º KLOSTER, NÉSTOR DANIEL 3º MORENO, CARINA LORENA   Concejales suplentes: 1º ACOSTA, JAVIER EZEQUIEL 2º GENULAZ, ROSA CRISTINA   Jueza de paz titular: STANG, MARCELA ALEJANDRA   Juez de paz suplente: 1º RODRÍGUEZ, PEDRO NICOLÁS
 
  Lista A – “Justicialismo Pampeano”   Intendente: RODRÍGUEZ, JOSÉ LUIS   Concejales titulares: 1° ECHEGARAY, CRISTIAN EDUARDO 2° MORALES RODRÍGUEZ, IVÁN HORACIO 3° CARRIPILÓN, ROMINA CYNTHIA 4° REQUEJO, SANTIAGO ISMAEL 5° CABRAL, DAIANA ELIZABETH 6° MONZON FERNÁNDEZ, FRANCO OSMAR   Concejales suplentes: 1° FONTAN, SONIA ROCÍO 2° CEJAS OLGUÍN, JUAN MARCELO 3° TOBIO, NATALÍ MARIANELA 4° CUELLO, YAMILA GIOVANA GABRIELA   Jueza de paz titular: DEL RÍO, ELSA YOHANA ESTER   Jueces de paz suplentes: 1° INFANTE, EDGARDO EXEQUIEL 2° RIVAS, BELÉN NAZARENA  SANTA ISABEL                                                  Lista N – “Solidaridad, Trabajo y Equipo por Santa Isabel”   Intendenta: PATURLANNE, MARTA BEATRIZ   Concejales Titulares: 1º FARANA, CARLOS GUILLERMO 2º CABRAL, MARÍA ELISABET 3º DOMÍNGUEZ ESCOBAR, FABRIZIO DAMIÁN 4º LUCERO, MELINA EDITH 5º ARGÜELLO, MARCELA EDIT 6º ALASSIA SCHMIDT, KAREN   Concejales suplentes: 1º CORONEL, ANABELA PATRICIA 2º MIRAZO, ENRIQUE 3º CORREA, DIÓGENES   Jueza de paz titular: SUÁREZ, ELVIRA NOEMÍ   Jueces de paz suplentes: 1º SOSA, SUSANA ESTER 2º ORUETA, JULIO CÉSAR
       Lista B – “Frente Peronista Barrial”    Intendenta: BATTISTA, NÉLIDA HAYDEE   Concejales titulares: 1° LÓPEZ, GLORIA MARIELA 2° ROJAS, JORGE OSCAR 3° RODRÍGUEZ, ELENA MÓNICA 4° AVENDAÑO, NÉSTOR FABIÁN 5° LESCANO, ALICIA NIDIA 6° ÁLVAREZ, ANA MARÍA DEL CARMEN 7° VARELA, JULIÁN ERNESTO 8° MOSCOSO, LUIS OMAR 9° BIAGGIO, ANDREA CARINA 10° BUSTO, EDUARDO DAMIÁN 11° MONTES DE OCA, SASHA ALÍ 12° OROZCO, MARÍA ELISA   Concejales Suplentes: 1° TRINCHERI, SONIA CAROLINA 2° PICO, JORGE ALEJANDRO 3° CERNETTI, CINDY ABIGAIL 4° REYNOSO, SILVIA ROXANA 5° LARROUDE, FACUNDO 6° DIEZ, CLAUDIO ARIEL 7° CERDA, HUGO DANIEL 8° PACHECO, ENZO MATÍAS   Juez de paz titular: RICCI, PABLO TOMÁS   Juezas de paz suplentes: 1° CORREA, LORENA BEATRIZ 2° GÓMEZ, ANA PAULA  SANTA ROSA                                                                 Lista Ñ – “Frente Justicialista Renovador”    Intendente: HERNÁNDEZ, DARÍO OMAR   Concejales titulares: 1° RODRÍGUEZ, VIVIANA NOEMÍ 2° RIERA, ROBERTO ARAMÍS 3° LOYOLA, PABLO ADRIÁN 4° MERCADO, LORENA ELIZABETH 5° OBIALERO, HORACIO FABIÁN 6° CISNEROS, LUISINA MAGALÍ 7° BERNAL, WALTER JOSÉ 8° PÉREZ, GRACIELA MÓNICA 9° NEIRA, MYRIAM NOEMÍ 10° RIVARA, PEDRO EUGENIO 11° RIFFALDI, MARCELA DE LOS ÁNGELES 12° CORNUZ, MICHELLE JOHANA   Concejales Suplentes: 1° GIMÉNEZ, NANCY DELIA 2° CANTEROS, JULIO MARCOS 3° HOLMAN, MARÍA JOSÉ 4° ROLHAISER, WALTER GUSTAVO 5° FRANCK, PEDRO HERNÁN   Juez de paz titular: PICO, JUAN JOSÉ   Jueces de paz suplentes: 1° HEREDIA, HÉCTOR ÁNGEL 2° CÓRDOBA, ANITA IRIS
  Lista O – “Militancia 44”    Intendenta: BALLEJOS, FABIANA LETICIA   Concejales titulares: 1º GAMBULI, ANA CAROLINA 2º KLOSTER, ANTONIO FABIÁN 3º CHEGORIANSKY, NICOLÁS 4º DELUCA, ANA VALERIA 5º ZALDARRIAGA, MARTÍN EZEQUIEL 6º CUELLO, MARÍA DE LAS MERCEDES 7º BERON, JULIO OSCAR 8º CAMARGO, MARCELA BEATRIZ 9º FEDERICO, ÉRICA GABRIELA 10º SILVERA, ELBA SUSANA 11º LÓPEZ MOLINA, DANIEL ALEJANDRO 12º GRANDON, LAURA GABRIELA   Concejales Suplentes: 1º FERNÁNDEZ, MARINA DORA 2º AGUERRIDO, NELSON DARIO 3º LIVAIC, NELSON MARIO 4º RODRÍGUEZ, JESICA LORENA 5º RAUSCHEMBERGER, ELIANA GISELLE 6º AGUERRIDO, CLAUDIA ALEJANDRA 7º LOZANO, SILVIA PAOLA 8º LEYES, CHRISTIAN DARIO   Jueza de paz titular: VARA, GRISELDA BEATRIZ   Juezas de paz suplentes: 1º VÁZQUEZ, NOELIA GENOVEVA 2º GARCÍA, IRMA INES  SANTA ROSA                                                                       Lista C – “Pampeanos y Peronistas”    Intendente: GROTTO, JUAN   Concejales Titulares: 1º DE ELORRIAGA, ANA VALERIA 2º CAMERLINCKX, RAUL 3º MONTAÑEZ, SILVIA FABIANA 4º PERET, EMMANUEL 5º BRITZ, NILDA ESTER 6º CAYSSIALS, GERMÁN LUCIANO 7º LAMBERT, AGUSTINA 8º PERASSI, SANTIAGO JAVIER 9º MARTÍNEZ ORTIZ, MELISA 10º RESIA, JUAN CARLOS 11º ALARCÓN, MARIELA YÉSICA 12º DALCHERO, ALEJANDRO GABRIEL   Concejales suplentes: 1º GRAMAJO, MARÍA JULIA 2º SOTELO, ALEX NÉSTOR DAMIÁN 3º MARTÍNEZ, BETTIANA AIXA 4º WEIGUM, LUDMILA LISETTE 5º WIGGENHAUSER, ENRIQUE GERMÁN 6º PÉREZ, SILVIA ESTHER 7º SÁNCHEZ, JORGE RUBÉN 8º CARRA SANDOVAL, SOLEDAD MARÍA   Jueza de paz titular: STURNIOLO, AMANDA   Juezas de paz suplentes: 1º PERAZO, MARÍA EUGENIA 2º DE ELORRIAGA, MARÍA AGUSTINA
 
Lista L – “Todos somos Santa Rosa”   Intendente: LEZCANO, JORGE ALBERTO   Concejales Titulares: 1º TORRES, NORMA ANALÍA 2º MINETTO, JOSÉ FRANCISCO 3º RODRÍGUEZ, JORGE EDUARDO 4º GUAIQUIAN, JESICA LORENA 5º COLOMBATO, HÉCTOR JULIO 6º RODRÍGUEZ DELGADO, GASTÓN MAXIMILIANO 7º ARISTOY ZAPATA, NATALIA LORENA 8º BALLESTERO, RITA DEL MILAGRO 9º VILLAMIL, EDGARDO SALVADOR 10º BERGHIN, ADRIANA PATRICIA 11º MINA, MATÍAS ALEJANDRO 12º CASAIS, LAURA ANDREA   Concejales suplentes: 1º BLANCO, MARTHA ESTHER 2º ROUILLE, TAMARA AMIRA 3º ROMERO PAREDES, BRUNO SEBASTIÁN 4º RENDA, FRANCISCO ARÍSTIDES 5º BECCARIA, PATRICIA VANESA 6º BERON, JOSÉ LUIS 7º FILIPPA, PABLO HERNÁN 8º SEVERICH, LUCIA LILIANA   Jueza de paz titular: SÁNCHEZ ALUSTIZA, MARTA GRACIELA   Jueces de paz suplentes: 1º MARTÍNEZ, RAUL OMAR 2º SCHMUKER, ELISABET BEATRIZ SANTA ROSA                                                                     Lista K – “Unidad Ciudadana”   Intendente: DI NAPOLI, LUCIANO   Concejales titulares: 1º GROTTO, PAULA VALERIA 2º FERNÁNDEZ, ALBA BEATRIZ 3º DEPETRIS, JOSÉ CARLOS 4º SUELDO, ANA NATALIA 5º RODRÍGUEZ VEGA, MARIANO SEBASTIÁN 6º LIMA, JUAN BAUTISTA. 7º FERREYRA, MARÍA VICTORIA 8º ARRIBILLAGA, MÓNICA ALEJANDRA 9º RODRÍGUEZ COLIPI, DANIEL HORACIO 10º OLGUIN, ROCÍO NERINA 11º GOYCOCHEA, GENARO GREGORIO 12º DEPONZA, AMALIA   Concejales suplentes: 1º REGAZZOLI, MARÍA CRISTINA 2º ARNAUTI, JUAN EDUARDO 3º ANGLADA, SUSANA ALICIA 4º ALFAGEME, MARIANO RENE 5º OCHOA, MABEL ELENA 6º FABREGAS, GUSTAVO ALBERTO 7º LLANSON, WALTER FÉLIX 8º FARÍAS, PERLA GLADIS   Juez de paz titular: FUNES, HÉCTOR RUBEN   Juezas de paz suplentes: 1º CAGNACCI, CECILIA CARMEN 2º ALZURI, CLARISA ELIZABET
Lista A – “Justicialismo Pampeano”    Intendente: ÁLVAREZ, RODOLFO JOSÉ   Concejales titulares: 1° MELCHOR, JOSÉ LUIS 2° LADRECHE, MARCOS 3° GELABERT, ANA MARÍA 4° DIEZ, MARTÍN EDUARDO 5° FERRETTI, MARÍA PATRICIA 6° AGÜERA, PABLO JAVIER 7° RUGGIERI, VALERIA CECILIA 8° AROIX, ANGÉLICA BEATRIZ   Concejales suplentes: 1° GUIÑEZ, CRISTIAN GILBERTO 2° SACKS, FEDERICO JAVIER 3° DISTEL, EUGENIA AYLEN 4° CARRIZO, ANÍBAL EDUARDO 5° PÁEZ, JOSÉ LUIS   Jueza de paz titular: HOLZMAN, MARIANA PAOLA   Jueces de paz suplentes: 1° FERRARI, FACUNDO NICOLÁS M.I. 39.697.745 2° UPTON, LOURDES CRISTINA M.I. 21.994.467 TOAY                                                       Lista Q – “Frente Peronista de la Esperanza y la Victoria”    Intendente: GUTIÉRREZ KAMPER, JUAN PABLO   Concejales Titulares: 1º BARONA, ADRIANA RAQUEL 2º ARTEAGA, BENJAMÍN 3º MARTÍNEZ, MARÍA SOLEDAD 4º TIESSO, JUAN MANUEL 5º CAYUPÁN, DORA BEATRIZ 6º DÍAZ, RUBÉN MARTÍN BERNARDO 7º ECHARRI, CARINA LIDIA 8º CARRIZO, LEONARDO JAVIER   Concejales Suplentes: 1º REGAZZOLI, ZELMIRA MIREYA EMILSE 2º DOGLIOLO, GIULIANO 3º RIVERA, NOELIA CECILIA 4º OLGUIN, KEVIN LEANDRO 5º KAMPER, SIDIA DEL VALLE   Jueza de paz titular: NIEVA, PATRICIA ROXANA   Jueces de paz suplentes: 1º TAFERNABERRI, PABLO LEONARDO 2º VIÑAS JUAN, MARÍA ELSA
Lista A – “Justicialismo Pampeano”   Intendente: FERNÁNDEZ, JORGE LUIS   Concejales Titulares: 1° FERRER, IVANA VERÓNICA 2° TARQUINI, SERGIO ANEDO JOSÉ 3° MOLINA, DIEGO EMANUEL 4° DÍAZ ALVAREZ, CINTIA GISELA VANINA 5° PÉREZ, ADRIANA PAMELA   Concejales suplentes: 1° SAMPER, MELINA TAMARA 2° LEMOS, DAIANA 3° OLIVERA, HORACIO OMAR   Juez de paz titular: VISTAROP, MARCELO ABEL   Juezas de paz suplentes: 1° ALVAREZ, CAROL SOLEDAD 2° SAYAGO, ESTER ISABEL URIBURU                                               Lista B – “Frente Peronista Barrial”   Intendenta: ROLDÁN, GRACIELA SUSANA   Concejales titulares: 1º ROSERO, ÁNGEL RUBEN 2º ROLEDER, FERNANDO ANÍBAL 3º ACOSTA, PAMELA SOLEDAD 4º SOTELO, NAZARENO CARLOS DAVID 5º ÁLVAREZ, OSCAR DANIEL   Concejales suplentes: 1º LEZCANO, CARMEN KARINA 2º ROSERO, LUCAS DAMIÁN 3º OLIVERA, GUSTAVO HERNÁN   Juez de paz titular: MARIO, YAMILA MARIBEL   Juezas de paz suplentes: 1º CANO, ANABELLA SOLEDAD 2º CARDOSO, JORGELINA NOEMÍ

Un padrón de 246.000 electores y 792 mesas

El Diario de La Pampa

7 de febrero de 2019

El Tribunal Electoral de la Provincia de La Pampa oficializó un padrón de 246.517 ciudadanos y ciudadanas para participar de las elecciones internas, abiertas y simultáneas del próximo domingo 17.

De ese total, 206.578 son independientes y 39.939 afiliados. A su vez, dentro de estos últimos, 24.554 corresponden a las fuerzas políticas que conforman el Frente Justicialista Pampeano y 15.385 a la alianza Frente Cambiemos.

En el Frejupa habrá elecciones municipales en once localidades (Santa Rosa, General Acha, Eduardo Castex, Toay, Lonquimay, Uriburu, Rolón, Santa Isabel, Algarrobo del Águila, Dorila y Realicó) y en Cambiemos en seis (Eduardo Castex, 25 de Mayo, Toay, Catriló, Ingeniero Luiggi y Jacinto Arauz), además de las provinciales para gobernador, vicegobernador y diputados.

En toda la Provincia habrá 792 mesas de votación. Las escuelas donde sufragarán los independientes serán las siguientes:

Departamento Atreucó: Escuela 83 (Doblas), Escuelas 82 y 220 (Macachín), Instituto Secundario (Miguel Riglos), Escuela 71 (Rolón) y Escuela 117 (Tomás Manuel de Anchorena).
Departamento Capital: Escuela 39 (Anguil), Escuelas 1, 4, 6, 25, 74, 143, 218, 219, 240, 254 y 258, Escuela Especial 2, Escuela Normal, Escuela Hogar 114, los colegios Nacional, 9 de Julio, Belgrano, Marcelino Catrón, Panguitruz Nger, Fernando Araoz, Juan Ricardo Nervi, Domingo Savio y Madre Teresa de Calcuta y el Instituto María Auxiliadora (Santa Rosa).  
Departamento Caleu Caleu: Escuela 61 (La Adela).
Departamento Catriló: Escuela 10 e Instituto Catriló (Catriló), Escuela  90 (La Gloria), Escuela 35 (Lonquimay) y Escuela 24 (Uriburu).
Departamento Chalileo: Escuela 99 (Santa Isabel) y Salón Comunitario (Emilio Mitre).
Departamento Chapaleufú: Escuela 20 (Bernardo Larroudé), Escuela Hogar 77 (Sarah), Escuela 47 (Ceballos), Escuela 52 (Coronel Hilario Lagos), Escuela 17, EPET N° 7 y Colegio Alicia Moreau de Justo (Intendente Alvear) y Escuela 41 (Vértiz).
Departamento Chical Co: Escuela Hogar 129 (Algarrobo del Águila) y Escuela 88 (La Humada).
Departamento Conhello: Escuela 79 (Conhelo), Colegio Juan Morán y Escuelas 227 y 195 (Eduardo Castex), Escuela 103 (Mauricio Mayer), Escuela 43 (Monte Nievas), Escuela 140 (Rucanelo) y Escuela 104 (Winifreda).
Departamento Curacó: Escuela Hogar 98 (Gobernador Duval) y Escuela 102 (Puelches).
Departamento Guatraché: Escuela 63 (Alpachiri), Escuela 133 (General Campos), Instituto Alberdi y Escuela 60 (Guatraché), Escuela 174 (Perú) y Escuela 135 (Colonia Santa Teresa).
Departamento Hucal: Escuela 15 (Bernasconi), Escuela 86 (Abramo), Escuela 16 (General San Martín) e Instituto José Ingenieros (Jacinto Arauz).
Departamento Loventuel: Escuela 159 (Carro Quemado), Escuela 56 (Loventuel), Escuela 55 (Luan Toro), Escuela 9 (Telén) y Escuela 7 y Colegio Secundario (Victorica).
Departamento Lihuel Calel: Escuela 175 (Cuchillo Co).
Departamento Limay Mahuida: Escuela 119 (La Reforma) y Escuela 191 (Limay Mahuida).
Departamento Maracó: Escuela 161 (Agustoni), Escuela 49 (Dorila), Escuela 40 (Speluzzi), Escuela 122 (Trebolares) y Escuelas 12, 26, 57, 66, 84, 111, 233, 237 y 241, EPET N° 2 y Colegios Los Ranqueles, Educadores Pampeanos y República de El Salvador (General Pico).
Departamento Puelén: Escuelas 110 y 248 (25 de Mayo) y Escuela 157 (Puelén).
Departamento Quemú Quemú: Escuela 13 (Colonia Barón), Escuela 36 (Miguel Cané), Escuela 193 (Quemú Quemú), Escuela 68 (Relmo), Escuela 23 (Colonia San José) y Escuela 67 (Villa Mirasol).
Departamento Rancul: Escuela 75 (Caleufú), Escuela 116 (Chamaicó), Escuela 192 (La Maruja), Escuela 22 (Parera), Escuela 156 (Pichi Huinca), Escuela 42 (Quetrequén) y Escuela 234 y Colegio Secundario (Rancul).
Departamento Realicó: Escuela 21 (Adolfo Van Praet), Escuela 14 (Alta Italia), Escuela 28 (Maisonnave), Escuela 30 (Embajador Martini), Escuela 51 (Falucho), Escuela 76 y Colegio Héroes de la Patria (Ingeniero Luiggi) y Escuela 249 e Instituto Sagrada Familia (Realicó).
Departamento Toay: Escuela 205 (San José, Naicó y Oficina Enrique Segura) y Escuelas 5, 62 y 205 e Instituto Toay (Toay).
Departamento Trenel: Escuela 94 (Arata), Escuela 53 (Metileo) y Escuela 54 (Trenel).
Departamento Utracán: Escuela 45 (Ataliva Roca), Escuela 59 (Colonia Santa María), Escuela 176 (Chacharramendi), Escuelas 11, 145 y 164 (General Acha), Escuela 32 (Quehué) y Escuela 144 (Unanue).

Frejupa.

A su vez, los establecimientos donde votarán los afiliados al Frente Justicialista Pampeano serán: Escuela 129 (Algarrobo del Aguila), Escuela 49 (Dorila), Colegio Manuel Belgrano (Eduardo Castex), EPET N° 4 (General Acha), Instituto Julio Neri Rubio (Lonquimay), EPET N° 6 (Realicó), Escuela 71 (Rolón), Colegio Secundario Provincial y Salón Comunitario de Emilio Mitre (Santa Isabel), Escuelas 78, 201, 221 y 180, EPET N° 1 (Santa Rosa), Colegio Secundario de Toay (Toay) y Escuela 24 y Escuela 90 de La Gloria (Uriburu).

Cambiemos.

Los afiliados al Frente Cambiemos lo harán –para las internas municipales– en la Escuela 10 (Catriló), Escuela 44 (Eduardo Castex), Escuela Héroes de la Patria (Ingeniero Luiggi), Instituto José Ingenieros (Jacinto Arauz), Colegio Claro en el Monte (Toay) y Escuela 210 (25 de Mayo).

Además los afiliados de Cambiemos votarán –solo para gobernador, vicegobernador y diputados provinciales, en los siguientes establecimientos: Escuela 83 (Doblas), Escuela 220 (Macachín), Instituto Secundario (Miguel Riglos), Escuela 71 (Rolón) y Escuela 117 (Tomás Manuel de Anchorena), Escuela 39 (Anguil), Colegios Ciudad y Provincia (Santa Rosa), Escuela 61 (La Adela), Escuela 10 (Catriló), Instituto Julio Neri Rubio (Lonquimay), Escuela 24 (Uriburu), Escuela 99 (Santa Isabel), Escuela 20 (Bernardo Larroudé), Escuela 47 (Ceballos), Escuela 52 (Coronel Hilario Lagos), Instituto Secundario Alicia Moreau de Justo (Intendente Alvear) y Escuela 41 (Vértiz).

También lo harán en la Escuela Hogar 129 (Algarrobo del Águila), Escuela 88 (La Humada), Escuela 79 (Conhelo), Escuela 44 (Eduardo Castex), Escuela 103 (Mauricio Mayer), Escuela 43 (Monte Nievas), Escuela 140 (Rucanelo),  Escuela 104 (Winifreda), Escuela 102 (Puelches), Escuela 63 (Alpachiri), Escuela 133 (General Campos), Escuela 60 (Guatraché), Escuela 174 (Perú), Escuela 135 (Colonia Santa Teresa), Escuela 15 (Bernasconi), Escuela 86 (Abramo), Escuela 16 (General San Martín),  Instituto José Ingenieros (Jacinto Arauz), Escuela 159 (Carro Quemado), Escuela 56 (Loventuel), Escuela 55 (Luan Toro), Escuela 9 (Telén), Colegio Secundario (Victorica), Escuela 175 (Cuchillo Co), Escuela 119 (La Reforma), Escuela 161 (Agustoni), Escuela 49 (Dorila), Escuela Normal (General Pico), Escuela 40 (Speluzzi), Escuela 210 (25 de Mayo) y Escuela 157 (Puelén).

También lo harán en la Escuela 13 (Colonia Barón), Escuela 36 (Miguel Cané), Escuela 193 (Quemú Quemú), Escuela 67 (Villa Mirasol), Escuela 75 (Caleufú), Escuela 192 (La Maruja), Escuela 22 (Parera), Escuela 42 (Quetrequén), Colegio Secundario Élida Salas (Rancul), Escuela 21 (Adolfo Van Praet), Escuela 14 (Alta Italia), Escuela 28 (Maisonnave), Escuela 30 (Embajador Martini), Escuela 51 (Falucho), Colegio Héroes de la Patria (Ingeniero Luiggi), Escuela 222 (Realicó), Colegio Claro en el Monte (Toay),  Escuela 94 (Arata), Escuela 53 (Metileo) y Escuela 54 (Trenel), Escuela 45 (Ataliva Roca), Escuela 59 (Colonia Santa María), Escuela 257 (General Acha), Escuela 32 (Quehué) y Escuela 144 (Unanue).