Elecciones en Peru: ¿Aires de Cambio?

 

El pasado 8 de octubre se realizó un nuevo proceso electoral en la regiòn. Esta vez fue el turno de Perú.
Los cargos en juego eran municipales y regionales. Si bien había varias elecciones en diferentes intendencias, se puso mayor atenciòn en Lima, por ser la cuarta ciudad mas poblada de Latinoamerìca y en donde se presentaron veinte postulantes para los comicios, a saber:
Alberto Ismael Beingolea Delgado por el Partido Popular Cristiano (PPC); Ricardo Pablo Belmont Casinelli por el Partido Perú Libertario; Esther Yovana Capuñay Quispe por el Partido Unión por el Perú; Luis Castañeda Pardo por el Partido Solidaridad Nacional; Diethell Columbus Murata por el Partido Fuerza Popular; Enrique Cornejo Ramírez por el Partido Democracia Directa; Carlos Enrique Fernández Chacón por el Partido Frente Amplio; Julio César Gagó Pérez por el Partido Avanza País; Roberto Gómez Baca por el Partido Vamos Perú; Gustavo Guerra García por el Partido Juntos por el Perú; Humberto Lay Sun por el Partido Restauración Nacional; Jorge Muñoz Wells Acción Popular; Enrique Ocrospoma Pella por el Partido Perú Nación; Renzo Reggiardo Barreto por el Partido Patria Segura; Jaime Salinas López- Torres para el Partido Alianza para el Progreso; Pablo Jacinto Silva Rojas por el Partido Frente Popular Agrícola FIA del Perú; Daniel Urresti Elera por el Partido Podemos para el progreso del Perú; Manuel Velarde Dellepiane por el Partido Siempre Unidos; Jorge Villacorta Carranza por el Partido Peruanos por el kambio; Juan Carlos Martín Zurek Pardo Figueroa por el Partido Sómos Perú.

A nivel Municipal, los resultados dieron como ganador para la Alcaldìa de Lima a Jorge Muñoz por Acción Popular, obteniendo el 36,14 %. En segundo lugar; Daniel Urresti por Podemos Perú con el 19,65%, en tercer lugar, se ubica Renzo Reggiardo de Perú Patria Segura con el 8, 84%, en cuarto lugar, se ubica Alberto Beingolea obteniendo el 4,54 % de los votos.

A nivel Regional con el 99, 46% de las mesas escrutadas según la O.N.P.E, el escenario político en muchas regiones deberà definirse en una segunda vuelta, tal como lo estipula la ley electoral peruana para aquellos candidatos que no superen el 30% de los sufragios:

SANTIAGO DE SURCO: Jean Pierre Combe por Acción Popular logró 25.7 % imponiéndose sobre Omar Montoro (PPC) quien obtuvo 14.58 %
CHORRILLOS: Augusto Miyashiro Ushikubo (Solidaridad Nacional) obtuvo el primer lugar con el 23.9 % ,quedando en segundo lugar Fernando Velasco (APP) con el 19.6 %
SANTA ANITA: José Nole (PPC) obtuvo el 17.06 %, Olimpio Alegría (Alianza Para el Progreso) con 16.20% quedando detrás del candidato del PPC
RÍMAC: Pedro Rosario (Acción Popular) obtuvo el 17.3%, continuándolo Néstor de la Rosa (Somos Perú) con 15%.;
LA MOLINA: Álvaro Paz de la Barra (Acción Popular) alcanzó 29.89%, mientras que Carlos Villacorta (Viva La Molina) logró 25.78%.
PACHACAMAC: Guillermo Pómez (Somos Perú) cosechó22.5% , mientas que Enrique Cabrera (Restauración Nacional) alcanzó el 13.67%.
SAN BORJA : Alberto Tejada (Acción Popular) se impuso con él 58.1% sobre José Valdez (Somos Perú) con 13.3%.;
EL AGUSTINO: Víctor Salcedo (Alianza para el Progreso) quedó en primer lugar con el 25.5% siguiéndolo Yeremi Espinoza (Perú Patria Segura) con 19.9%.
LA VICTORIA: George Forsyth (Somos Perú) obtuvo29.2% , mientras que Jessica Pereyra (Acción Popular) logró el14%.;
SAN JUAN DE LURIGANCHO : Alex Gonzáles (PP) obtuvo el 15.4% mientras que Jesús Maldonado (Somos Perú) logró 14.9%
COMAS: Raúl Díaz (Unión por el Perú) 21% se consagró en primer lugar, continuándolo Ulises Villegas (Perú Patria Segura) con 15.1%.
SAN JUAN DE MIRAFLORES : María Nina (Acción Popular) 16.7% le sigue Luis Mendieta (Fuerza Popular) con 12.2%.;
LOS OLIVOS : Felipe Castillo Alfaro (Siempre Unidos) 42.8%. Le sigue Alex Quispe con 13.9%.
SURQUILLO : Giancarlo Casassa (PPC) obtuvo 25.08% ,mientras que Gustavo Sierra (Acción Popular) se quedó con el 18.26%.
MIRAFLORES : Luis Molina (Solidaridad Nacional) logró 25.41%, continuándolo Manuel Masías (Somos Perú) con 18.71%.;
LURÍN : Juan Marticorena (Somos Perú) obtuvo el 20.54%, quedando en segundo lugar Rosa Torrejón (Restauración Nacional) 13.1%.
BREÑA : José Dalton de Acción Popular se impuso con el 23.8% sobre Luis de la Mata (PP) con 17.2%.
PUEBLO LIBRE : Stephen Haas (Acción Popular) 34.01% consigue el primer lugar, seguido por Roberto Maggiorini (Partido Popular Cristiano) con 14.66%.
SAN ISIDRO : Augusto Cáceres (Acción Popular) 39.2% conquista la primer posición , sucediéndolo ,
Víctor Hugo Bazán (Somos Perú) con 14.3%.
MAGDALENA DEL MAR: Carlomagno Chacón (Acción Popular) lidera con 21.07%, obteniendo el segundo lugar Raúl Madueño (PPC) con 12.31%.
LINCE: Vicente Amable (Acción Popular) logró 25.98%, llegando al segundo puesto Elmer Arce (Voces de Lince) con 23.66%.
CIENEGUILLA: Edwin Subileti (Democracia Directa) 21.18 lidera las elecciones con éste porcentaje de votos , le sigue Gladys Lezama (PPC) con 20.14%.
CHACLACAYO : Manuel Campos (Alianza para le Progreso) 14.9% lidera en resultados, continuándolo Luis Bueno (Lucho por mi barrio) con 14.22%.
BARRANCO : José Rodríguez de Siempre Unidos obtuvo 30.9% , quedando en segundo lugar, David Fernández de Unión por el Perú con 20.02%.
PUCUSANA: la Alianza para el Progreso conquistó el 20.23% , mientras que Somos Perú logró el 17.17%.
PUNTA NEGRA: José Delgado (PPC) obtuvo el22.1% , siguiéndole Guillermo Bettocci (Frente Amplio) con el 15.2%.
SAN BARTOLO: Rufino Enciso (somos Perú) se impuso con el 44.3 % sobre August Carbajal (Democracia Carbajal) con 32.8 %..

Con estos resultados podemos concluir que se ve reflejada la voluntad popular orientada a una opción centrista sobre las de tinte populistas y a su vez un detalle no menor : la derrota del oficialismo. Escenario este que venimos observando en los países vecinos de Latinoamérica.

 

Lucia Otegui