#LaPampa #5J – ¿Qué se vota? Padrón, Candidatos; Seguí los resultados

La Pampa celebra sus Internas para definir los candidatos que competirán el 25 de octubre por la gobernación y 30 bancas en la Legislatura provincial. El domingo se podrán votar los precandidatos para cargos públicos electivos provinciales (gobernador, vicegobernador, intendentes, concejales y jueces de Paz) de aquellos partidos que se presenten a internas con dos o más listas. De los 255.099 pampeanos habilitados para votar, 194.069 son independientes. Fabián Bruna, con el apoyo del kirchnerismo y Carlos Verna, respaldado por el peronismo disidente disputarán la interna del PJ Pampeano.

Seguí los resultados de la Interna

resultados pampa

¿Dónde voto?

imagen-padron-electoral-la-pampaEl padrón para las elecciones del 5 de julio puede consultarse:

Se vota con cualquier documento de identidad (Libreta Cívica, Libreta de Enrolamiento, DNI verde, DNI celeste, tarjeta del DNI celeste y nuevo DNI tarjeta). No se permitirá el voto de ciudadanos cuyo documento corresponda a un ejemplar anterior al que figura en el padrón electoral. Sí se admitirá el voto de quien se presente con una versión posterior al documento que figura registrado en el padrón.

Pueden votar los jóvenes de entre 16 y 18 años, aunque no están obligados.

¿Qué se vota?

Hay 51 internas municipales en el PJ y 7 en Propuesta FrePam. Dentro del PJ, los casos más resonantes son los de Santa Rosa y Acha, únicas ciudades en las que habrá más de dos listas. En el resto de las municipalidades y comisiones de fomento, la pelea será entre los referentes de la Lista 1 de la alianza entre la Plural y Convergencia (Bruna) ; y los representantes de la Lista 5 de Compromiso Peronista (Verna).

Preguntas Frecuentes

¿El voto es obligatorio en las elecciones internas del 5 de julio?

No. En las elecciones internas para candidaturas provinciales el voto no es obligatorio. Asimismo, los partidos con un sólo candidato no realizarán internas.

¿Cómo se votará?

Habrá mesas y urnas separadas para independientes y afiliados a cada uno de los partidos que irán a internas. Los ciudadanos independientes tendrán frente a sí las boletas de todos los precandidatos de los partidos que van a internas, y los afiliados sólo las de su partido. Ningún ciudadano podrá votar más de una vez.

Fecha de las Elecciones Provinciales Generales 2015 en La Pampa

Las elecciones generales provinciales serán el 25 de octubre, mismo día que las nacionales.

 

Internas

El listado de los municipios que tienen internas dentro del PJ es el siguiente:

Abramo: Julio César Alexis Clemant (Lista) 1, Rubén Gabriel Álvarez (Lista 5).

Algarrobo del Águila: Ramona Cristina Fuentes (Lista 1), Oscar Leonardo Gatica Avecilla (Lista 5).

Arata: Araceli Ana Silvestro (Lista 1), Henso Jorge Sosa (Lista 5).

Ataliva Roca: Nelli Mabel Otamendi (Lista 1), Horacio Daniel Wilberger (Lista 5).

Bernardo Larroudé: Mario Francisco Gribaudo (Lista 1), Néstor Hugo Tribolo (Lista 5).

Bernasconi: Jorge Francisco Riera (Lista 1), Ricardo Armando Hus (Lista 5).

Catriló: Graciela Nidia López (Lista 1), Roberto Ricardo Delfino (Lista 5).

Conhello: Mariano Jorge Mezanzano (Lista 1), Ángel Eduardo Re (Lista 5).

Coronel Hilario Lagos: Osvaldo Rodolfo Carrizo (Lista 1), Norberto Ángel Rodríguez (Lista 5).

Doblas: Fabián Héctor Enrique Zabala (Lista 1), Gustavo Manuel Lanza (Lista 5).

Eduardo Castex: Julio César González (Lista 1), Paulo César Bregani (Lista 5).

General Acha: Oscar Omar Ávila (Lista 1 A), Ricardo Víctor Manuel Ruiz (Lista 1 B), Carlos Rodrigo Ortiz (Lista 1 C), Nazareno Heraldo Venezuela (Lista 5).

General Pico: Juan José Rainone (Lista 1), José Edreira (Lista 5).

General San Martín: Alejandro Ariel Stemphelet (Lista 1), Manuel Alejandro Sañudo (Lista 5).

Guatraché: Daniel Oscar Grundnig (Lista 1), Leonardo Alfredo Schenkel (Lista 5).

Ingeniero Luiggi: Oscar Alberto Zanoli (Lista 1), José Mateo Álvarez (Lista 5).

Intendente Alvear: Juan Carlos Vicente Gorris (Lista 1), Daniel Oscar Hevia (Lista 5).

Jacinto Arauz: César Orlando Negrín (Lista 1), Oscar Alfredo Beilmann (Lista 5).

La Adela: Juan Ramón Barrionuevo (Lista 1), Víctor Manuel Orellano (Lista 5).

La Humada: Juan Eduardo Infante (Lista 1), Oscar Leonardo Pereyra (Lista 5).

La Maruja: Juan Ramón Hondere (Lista 1), Gustavo Fabián Cein (Lista 5).

Lonquimay: Luis Enrique Rogers (Lista 1), Leticia Azucena Moleker (Lista 5).

Luan Toro: Julio Alberto Gatica (Lista 1), Mónica Lilia Valor (Lista 5).

Macachín: Horacio D’Amico (Lista 1), Jorge Luis Cabak (Lista 5).

Metileo: Felipe Jesús López (Lista 1), Juan Carlos Pavoni (Lista 5).

Miguel Cané: Rosa Alejandra Eleno (Lista 1), Pablo César Saturnino Crespo (Lista 5).

Monte Nievas: Carlos Alberto Cassidy (Lista 1), Pablo Miguel Mazzucchi (Lista 5).

Puelén: Carlos Ariel Llanos (Lista 1), Antonio Segundo Rebolledo (Lista 5).

Quemú Quemú: Alfredo Miguel Fernández (Lista 1), Antonio Horacio Ñañes (Lista 5).

Rancul: María Silvia Larreta (Lista 1), Horacio Eduardo Castro (Lista 5).

Realicó: Raúl Javier Gavotti (Lista 1), Miguel Ángel Giraudo (Lista 5).

Rolón: Héctor Alberto Uranga (Lista 1), José Amador Ferreyra (Lista 5).

Santa Isabel: José Luis Rodríguez (Lista 1), Raúl Alfredo García (Lista 5).

Santa Rosa: Juan Carlos Tierno (Lista 1 A), Luis Alberto Larrañaga (Lista 1 B), Oscar Mario Jorge (Lista 5).

Telén: Marcelo Fabián Echeveste (Lista 1), Emiliano Saúl Echeveste (Lista 5).

Toay: Martín Marcelo Rojas (Lista 1), Raúl Ariel Rojas (Lista 5).

Trenel: Juan Antonio Silva (Lista 1), Crescencio Ricardo Paschetta (Lista 5).

Uriburu: Saúl Pedro Etchalus (Lista 1), Roberto Omar Gómez (Lista 5).

25 de Mayo: David Edgardo Bravo (Lista 1), Carlos Abel Abeldaño (Lista 5).

Vértiz: Luis Alberto Giacomino (Lista 1), Omar Roberto Canonero (Lista 5).

Victorica: Luis Marcelo Mendiara (Lista 1), Mariano Rubén Gervasoni (Lista 5).

Villa Mirasol: Carlos Ángel Tassistro (Lista 1), Lucas Horacio Laguna (Lista 5).

Winifreda: Irma Adriana García (Lista 1), Mario Hugo Villalva (Lista 5).

Comisiones de fomento: cargo de presidente.

Agustoni: Marcelo Anselmo Saavedra (Lista 1), Luis Alberto Muñoz (Lista 5)

Chacharramendi: Ariel Osmar Mauna (Lista 1), Oscar Ariel Juárez (Lista 5).

Colonia Santa María: Idaldo María Costoya (Lista 1), Serafín Eberhardt (Lista 5).

Cuchillo Co: Mario Pirani (Lista 1), Roberto Aníbal Cincunegui (Lista 5).

La Reforma: Hugo Omar Colado (Lista 1), Mario Andrés Cabrera (Lista 5).

Limay Mahuida: Raúl Urquiza (Lista 1), Ángel Antonio Gutiérrez (Lista 5).

Speluzzi: Natalia Alejandra Echenique (Lista 1), Luis Alberto Fredes (Lista 5).

Unanue: Nelson Adrián Torres (Lista 1), Manuel María Costoya (Lista 5).

En el FrePam

En tanto, Propuesta FrePam irá a internas por los cargos municipales en 7 localidades. Son las siguientes:

Catriló: Héctor Enrique Zabala (Lista 6), Mario Javier Muñiz (Lista 7), Norberto Dotti (Lista 8).

General Acha: Alejandro César Odasso (Lista 9), Héctor Horacio Marín (Lista 10).

Ingeniero Luiggi: César Javier Donati (Lista 11), Marcelo Javier Tarditi (Lista 12).

Macachín: Omar Evaristo Seibel (Lista 13), Lorenzo Omar Rodríguez (Lista 14).

Santa Rosa: Pedro José Salas (Lista 17), Leandro Martín Altolaguirre (Lista 18).

Toay: Pedro Luis Pisandelli (Lista 19), Daniel Andrés Dosio (Lista 20), Juan Carlos Fernández (Lista 21).

25 de Mayo: Luis Nicanor Romero (Lista 22), Adrián Fernando Barrios (Lista 23).

 

www.trielectorallapampa.gov.ar

“CONVOCATORIA A ELECCIONES INTERNAS ABIERTAS, OBLIGATORIAS Y SIMULTANEAS”

DECRETO 107/15

CONVOCATORIA A ELECCIONES PARA EL DIA 25 DE OCTUBRE DE 2015 AL ELECTORADO DE LA PROVINCIA DE LA PAMPA”

DECRETO 106/15

Organismo Electoral Provincial

Si desea realizar consultas sobre la elección de cargos provinciales, municipales, comunales o locales contactese con los Órganos judiciales Electorales Provinciales

Tribunal Electoral Provincial
DIRECCIÓN: Av. San Martín (Oeste) 152 – Sta. Rosa de la Pampa C.P. L6300BAO
TELÉFONO: (02954) 429567/341
E-MAIL: [email protected]
WEB: http://www.trielectorallapampa.gov.ar/

LEGISLACIÓN