Cierre de listas PASO: candidatos del FpV en provincia de Buenos Aires

fpv-frente-para-victoria-

El Frente para la Victoria presentó la nómina de precandidatos a diputados y senadores provinciales, intendentes y concejales para la provincia de Buenos Aires de cara a las PASO del próximo 9 de agosto.

 

Diputados y senadores provinciales

En la Primera sección electoral, que componen los distritos del norte y oeste del Gran Buenos Aires, y en la que se eligen 15 diputados, el FpV llevará como cabeza de lista a Horacio González, actual presidente de la Cámara de Diputados bonaerense; seguido por Juan Debandi, del PJ de Tres de Febrero; el actual Alberto España; las actuales diputadas provinciales Lucía Portos y Patricia Cubría; y vicepresidente de la Cámara baja bonaerense José Ottavis.

En la Segunda sección, que integran los municipios del norte de la provincia, y en la que se eligen cinco senadores, el FpV llevará como candidatos al actual Secretario de Seguridad Sergio Berni; las actuales diputadas Cecilia Comerio y Marina Moretti y el senador Marcelo Carignani.

En la Tercera sección, que componen los distritos del sur del conurbano, y en la que se eligen nueve senadores, el FpV postula al intendente de Lanús, Darío Díaz Pérez; el actual senador de La Matanza Daniel Barrera; la actual diputada nacional y ex vicegobernadora Graciela Giannetassio; el senador de La Cámpora Santiago Carreras; el dirigente de La Cámpora bonaerense, oriundo de Florencio Varela, Jorge Romero; y Yanina Martínez, de Esteban Echeverría.

En la Cuarta sección, que integran los distritos del oeste de la provincia y en la que se eligen 14 diputados, la lista del FpV estará encabezada por Avelino Zurro, de Pehuajó; Mauricio Barrientos, intendente de Chacabuco; la diputada de La Cámpora por Junín Rocío Giaccone; el diputado Miguel Funes, de La Cámpora; y la diputada María del Carmen Pan Rivas.

En la Quinta sección, que componen los distritos del centro-este y en la que se eligen 11 diputados, el FpV lleva como cabeza de lista al actual secretario de Seguridad de Mar del Plata Rodolfo Manino Iriart; José Ignacio “Cote” Rossi, un referente de La Cámpora de Chascomús; la actual diputada provincial de Mar del Plata Alejandra Martínez; el ex embajador Carlos Cheppi; y Rogelio Iparaguirre, de La Cámpora de Tandil.

En la Sexta sección, que conforman los municipios del sur y en la que se eligen seis senadores, el Frente para la Victoria lleva como cabeza de lista al bahiense Federico Susbielles, de la agrupación La Güemes que compone el grupo Unidos y Organizados; al integrante de La Cámpora Juan Manuel Pignocco y la funcionaria del ministerio de Salud bonaerense Silvia Caballero.

En la Séptima sección, compuesta por los distritos del suroeste y en la que se eligen seis diputados, integrarán la lista del Frente para la Victoria el actual diputado provincial y referente de La Cámpora de Olavarría; César Valicenti; su par de bancada Walter Abarca; María Laura Rodríguez; y el actual senador sciolista Alberto De Fazio.

En la Octava sección que integra La Plata como distrito único, y en la que se eligen tres senadores, el FpV llevará como precandidatos a los ex concejales Martín Alaniz, Sebastián Tangorra y la secretaria del Interior del MUP, Marisol Aranguren.

 

Intendentes y concejales

En Almirante Brown, los distintos sectores que integran el FpV del municipio acordaron una lista de unidad que encabezará Mariano Cascallares para enfrentar a Dario Giustozzi.

La nómina lleva como primer precandidato a concejal a José Lepere (La Cámpora), María Rosa Martínez (Kolina), Germán Bonemezon y Juan Manuel Pereyra Benitez (JP), según se informó en un comunicado. De este modo, se confirmó la unidad de todo el FpV local detrás de la figura de Cascallares.

En Escobar, el referente de HACE, Ariel Sujarchuk, será el único candidato intendente por el Frente para la Victoria, tras la decisión de Sandro Guzmán de no presentarse como precandidato.

Entre los concejales que acompañarán al funcionario del Ministerio de Desarrollo, se encuentran Pablo Ramos (La Cámpora) y el sciolista y ex boxeador Jorge “Acero” Cali.

Otro distrito donde el FPV irá con lista única es Lomas de Zamora, donde finalmente Martín Insaurralde buscará su reelección, y la lista de concejales estará encabezada por el actual jefe de Gabinete de Lomas, Guillermo Viñuales, seguido por Santiago Carasatorre y Daniela Vilar (La Cámpora).

Igualmente, en Lanús, el secretario de Justicia, Julián Alvarez, será el único precandidato por el Frente para la Victoria tras el acuerdo que sellaron con el actual jefe comunal, Darío Díaz Pérez, que encabezará la lista de senadores provinciales de la tercera sección electoral.

En Ituzaingó, el actual intendente Alberto Descalzo tendrá que enfrentarse en las PASO con la lista que encabeza el referente de Nuevo Encuentro y funcionario de la AFSCA, Daniel Larrache.

A su vez, el periodista Diego Brancatelli encabezará la lista de concejales que reúne a candidatos de diferentes fuerzas kirchneristas.

En Moreno, Mariano West irá por su reelección con una lista de concejales que reúne agrupaciones como Pueblo Libre, la Hugo del Carril, JP Nuevo Moreno, La Mujica, La 125, La Cámpora, La Dorrego, El Partido de La Victoria, el Movimiento Evita, el Movimiento Alfonsinista, Proyecto Nacional, Hijos y la 22 de Agosto.

Otro distrito en donde el kirchnerismo logró conformar una lista de unidad fue Tigre, donde el empresario de medios Sergio Szpolski será candidato a intendente.

Lo acompañarán en la lista de concejales el referente de La Cámpora local Martín Gianella, entre otros representantes del sciolismo, Movimiento Evita, Kolina, Nuevo Encuentro, Martín Fierro, CP Descamisados, Frente Transversal, Miles, Unidad Socialista para la Victoria y Fuerza Vecinal para el Cambio Social.

Asimismo, en Vicente López, Enrique “Japonés” García será el candidato a jefe comunal de la lista de unidad kirchnerista.

Los concejales por el Frente Social Vecinal Vicente López que acompañarán al histórico intendente son el subsecretario de Hacienda del Municipio Rubén Volpi; la referente de La Cámpora, Julieta Martínez Molto; y la actriz Zulma Faiad.

En Malvinas Argentinas, finalmente se decidió conformar una lista de unidad, donde el sciolista Leonardo Nardini será el precandidato a intendente, tras la decisión de que el precandidato a intedente que proponía La Cámpora, Rodolfo Tailade, logró un lugar en la lista de diputados nacionales.

El distrito más grande de la provincia de Buenos Aires, La Matanza, tendrá como única candidata a la diputada nacional Verónica Magario, por lo que se convierte en la primera mujer candidata a jefa comunal por ese distrito.

Mercedes tendrá como candidato a intendente por el Frente Mercedino a Juan Ignacio Uztarroz, actual jefe de la Anses local, y estará acompañado por Matías Demateí e intentarán disputarle la intendencia a Carlos Selva.

Matías Molle, actual director del Renar, será uno de los precandidatos a intendente, en un distrito donde no se logró una sola lista que represente al Frente para la Victoria. Molle estará acompañado por Carlos “Chapa” Retegui que será candidato a concejal.

 

Con información de Télam