Salta: Candidatos presentados para las elecciones del 6 de octubre

salta-300x194

Este domingo en la Provincia de Salta los ciudadanos podrán definir los candidatos a diputados, senadores y concejales que competirán en las elecciones legislativas provinciales con miras a los comicios provinciales del 10 de noviembre.

La elección se realizará mediante el sistema de voto electrónico, siendo la primera experiencia de esta magnitud a nivel nacional (es posible realizar el simulacro de voto electrónico AQUÍ).
En esta ocasión, un total de 9.803 precandidatos, que representan a 237 listas de 43 fuerzas políticas y cinco alianzas electorales competirán en las PASO;  en las que se habilitarán las mismas escuelas y mesas donde los ciudadanos votaron en las elecciones primarias nacionales del 11 de agosto último.
De acuerdo a lo informado por el Tribunal Electoral de la Provincia de Salta  22 partidos presentaron sus candidatos de cara a las elecciones PASO provinciales y legislativas del próximo domingo 6 de octubre.  En total se presentarán 44 listas para las categorías senador, diputado y concejal.

El Partido Justicialista es el que tendrá la mayor cantidad de listas internas ya que competirán 15, para conformar la boleta final que se hará en base al sistema proporcional D´Hont.

Las listas en el Partido Justicialista – PJ son:

•Alternativa Justicialista: Adriana Pérez (Senador), Manuel Godoy (Diputado), Luis Vaca (Concejal).

•Cambio, Justicia y Victoria: Gumercindo Jove (Senador), Sandra Otero (diputada), Martín Otero (concejal).

•Compromiso con Salta: Gustavo Saenz (senador), Rubén Fortuny (diputado), Santiago Villa (concejal).

•Con Vos por Salta: Gustavo Saenz (senador), Gonzalo Quilodrán (Diputado), Gastón Galíndez (concejal).

•El Cambio Somos Nosotros: Gustavo Saenz (senador), Facundo Cattaneo (diputado), Álvaro Anaquín (concejal).

•Frente Unidad y Cambio: Gustavo Saenz (senador), Susana Pontussi (diputada), Irma Silva (concejal).

•Frente Dirigencial Peronista: Gustavo Saenz (senador), Rubén Cáceres (diputado), Néstor Guerrero (concejal).

•FREJUVI: Adriana Pérez (Senador), Manuel Godoy (Diputado), Fernando Echazú (concejal).

•Intendencia Isa: Gustavo Saenz (senador), Abel Ramos (diputado), Tomas Rodríguez (concejal).

•Justicia por la Gente: Gustavo Saenz (senador), Mónica Petrocelli (diputado), Luciano Acedo (concejal).

•La Ciudad que Queremos: Gustavo Saenz (senador), Rubén Fortuny (diputado), Pedro Serrudo (concejal).

•La Ragone: Adriana Pérez (Senadora), Manuel Godoy (Diputado), Tupac Puggioni (concejal).

•Por una Nueva Salta: Gustavo Saenz (senador), Victor Sumaria (diputado), Sonia Abalde (concejal).

•Salta Para Todos: Gustavo Saenz (senador), Gustavo Serralta (diputado), Matías Cánepa (concejal).

•Volver a Empezar: Gustavo Saenz (senador), Nelson Cussi (diputado), Stella Carrizo (concejal).

Además hay tres partidos que llevan a Saenz como candidato a senador:

•Partido Lealtad Ciudadana: Gustavo Saenz (senador), Nicolás Juárez Campos (diputado), Angel Sarmiento (concejal).

•Memoria y Movilización: Gustavo Saenz (senador), Martín Avila (diputado), Martín Poma (concejal).

•Convocatoria Ciudadana: Gustavo Saenz (senador), Rodolfo Elbirt (concejal).

 

El Partido de la Victoria, presentará una interna entre 6 listas diferentes:

•El Aguante: Rosa Singh (senador), Isabel De Vita (diputada), Juan Ameri (concejal).

•Juntos Podemos: Rosa Singh (senador), Isabel De Vita (diputada), Mario Moreno Ovalle (concejal).

•La Fuerza del Trabajo Social: Rosa Singh (senador), Isabel De Vita (diputada), Abel Moya (concejal).

•Martín Fierro: Florencio Gutiérrez (senador), Néstor Mattus (diputado), Hortencia Gutiérrez (concejal).

•Si se Puede, El Cambio sos Vos: Florencio Gutiérrez (senador), Néstor Mattus (diputado), Juan Carlos Ríos (concejal).

•Vecinos en Acción: Florencio Gutiérrez (senador), Néstor Mattus (diputado), Feliz Rearte (concejal).

 

El Partido Frente Grande postula a Rosa Singh (senador), Isabel De Vita (diputada) y Asunción Mamaní (concejal).

 

El Partido Propuesta Salteña tiene dos listas:

•Propuesta Ciudadana: Fernando Zerega (senador), Álvaro Ulloa (diputado), Marcelo Guerrero (concejal).

•Propuestas Para Salta: Roque Rueda (senador), Virginia Cornejo (diputado), Martín PérezEstrada (concejal).

 

Salta Somos Todos define interna para candidato a diputado y concejal, ya que las dos listas llevan como senador a Andrés Suriani:

•Juntos Salta Somos Todos: Andrés Suriani (senador), Carlos Zapata (diputado), Ángela Corona (concejal).

•Por la Vida: Andrés Suriani (senador), Federico Curutchet (diputado), Romina Arroyo (concejal).

 

Unión por Salta también llevará dos listas:

•Binner 2015: Esteban Fernández (senador), Gabriela Veleizán (diputado), José Soria (concejal).

•Morello en la Ciudad: Gustavo Farquharson (senador), Carlos Saravia (diputado), Carlos Morello (concejal).

 

Caso particular es el del frente que postula a Alejandro San Millán de senador, ya que está compuesto por cuatro partidos, pero no compiten en una interna, por lo que solo deben alcanzar el 1,5 % del padrón para estar en noviembre.

•Frente Salteño: Alejandro San Millán (senador), Javier David (diputado), Ricardo Villada (concejal).

•Movimiento Independiente Justicia y Dignidad: Alejandro San Millán (senador), Jorge Guaymas (diputado), Julio Reifenberg (concejal).

• Alejandro San Millán (senador), Aroldo Tonini (diputado), Susana Urrestarazu (concejal).

•PRO: Alejandro San Millán (senador), Martín De los Ríos (diputado), Norberto Suasnabar (concejal).

 

El resto de los partidos no tienen internas y también buscan obtener el piso mínimo que los habilite en las generales.

 

•Coalición Cívica: Bruno Iezzi (senador), Alberto Tonda (diputado), Eilif Riise (concejal).

•Frente Plural: Matías Posadas (senador), Matías Assenato (diputado), Zulma Pedraza (concejal).

•MILES: Javier Dorado (senador), Diego Barreto (diputado), Luciana Ordoñez (concejal).

•Movimiento Socialista de los Trabajadores: María Lapasset (senadora), Sergio Ballesteros (Diputado), Oscar Monzón.

•Partido Obrero: Gabriela Cerrano (senadora), Claudio Del Pla (diputado), Arturo Borrelli (concejal).

•Partido Renovador: Alfredo Puig (senador), Cristobal Cornejo (diputado), Oscar Rocha Alfaro (concejal).

•Unión Cívica Radical: Eduardo Antonelli (senador), José Farizano (diputado), Rubén Correa (concejal).

•Unión Victoria Popular: Luis Torena (senador), Adrián Tolosa (diputado), Norma Speigher (concejal).

•Nueva Salta presenta solamente lista de candidatos a concejal encabezada por Eduardo López.