¿Qué se elige en Sante Fe?

escudo santa feEste artículo describe el número de cargos en juego en las próximas elecciones legislativas así como también menciona a los diputados y senadores cuyos cargos finalizan en 2013 o 2015. Finalmente, encontrará los candidatos de cada una de las listas presentadas para las PASO.

Desarrollo y Región es el portal de información del Instituto de Desarrollo Regional de Rosario (IDR)

25 de junio de 2013

Todos los candidatos de la Provincia de Santa Fe para las PASO nacionales

 

La provincia de Santa Fe renovará en las elecciones generales nacionales del día domingo 27 de octubre de 2013, previo paso por las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias del día domingo 11 de agosto de 2013, nueve (9) diputados nacionales de los diecinueve (19) que, sumados a los tres (3) senadores nacionales, conforman los 22 legisladores nacionales que la representan en el Congreso de la Nación Argentina.

 

Senadores nacionales por Santa Fe con mandato hasta el 10 de diciembre de 2015

  • Senador nacional Carlos Alberto Reutemann (Santa Fe Federal-Peronismo Federal)
  • Senadora nacional Roxana Itatí Latorre (Frente para la Victoria-Partido Justicialista)
  • Senador nacional Rubén Giustiniani (Partido Socialista-Frente Amplio Progresista)

 

Diputados nacionales por Santa Fe con mandato hasta el 10 de diciembre de 2015

Omar Segundo Barchetta (PS-FAP), Marcos Cleri (FV-PJ), Claudia Alejandra Giaccone (FV-PJ), Oscar Ariel Martínez (FV-PJ), Fabián Francisco Peralta (GEN), Omar Ángel Perotti (FV-PJ), Elida Elena Rasino (PS-FAP), Antonio Sabino Riestra (UP-FAP), Silvia Rosa Simoncini (FV-PJ) y Juan Carlos Zabalza (PS-FAP).

 

Diputados nacionales por Santa Fe con mandato hasta el 10 de diciembre de 2013

Jorge Mario Álvarez (UCR), Celia Isabel Arena (FV-PJ), Carlos Alberto Carranza (PF-PJ), Alicia Mabel Ciciliani (PS-FAP), Carlos Alberto Comi (CC-ARI), Carlos Alberto Favario (PDP), Juan Carlos Forconi (FV-PJ), Daniel Germano (PF-PJ) y Agustín Oscar Rossi (FV-PJ). Agustín Oscar Rossi (FV-PJ), actual ministro de Defensa de la Nación, fue reemplazado en la banca por Juan Carlos Bettanín (FV-PJ).

 

FRENTE PARA LA VICTORIA (Partido Justicialista, Partido del Progreso Social, Partido Conservador Popular, Encuentro)

LISTA: 504

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Jorge Alberto Obeid (ex gobernador y ex diputado nacional) (Santa Fe)

2.- Josefina Victoria González (Agrupación HIJOS) (La Cámpora) (Rosario)

3.- Eduardo Jorge Seminara (Vicerrector UNR) (Director AFSCA) (Rosario)

4.- Romina Luciani (Intendenta interina de Granadero Baigorria) (Alejandro Ramos)

5.- Victorio Dante Paulón (UOM-Villa Constitución)

6.- Amado Abel Zorzón (Intendente de Malabrigo)

7.- José Luis Freyre (Intendente de Venado Tuerto) (Presidente Partido Justicialista)

8.- Evangelina Garrappa

9.- Cristian Héctor Barbini

 

PRECANDIDATOS SUPLENTES

1.- Norberto Ruscitti

2.- José María Tessa

3.- Claudia Saldaña

4.- Edgardo Yoverno

5.- Mariano José Utín

6.- Diana González

 

FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL (Partido Socialista, Unión Cívica Radical, Coalición Cívica-ARI, PARES, Partido Demócrata Progresista)

LISTA: 502 (A)

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Hermes Juan Binner (PS) (ex gobernador y ex diputado nacional) (Rosario)

2.- Mario Domingo Barletta (UCR) (ex intendente de Santa Fe y presidente UCR)

3.- Alicia Mabel Ciciliani (PS) (diputada nacional) (Rosario)

4.- Pablo Lautaro Javkin (CC-ARI) (ex diputado provincial) (Rosario)

5.- Ana Isabel Copes (PDP) (ex concejal) (Esperanza) (departamento Las Colonias)

6.- Héctor Gregoret (UCR) (departamento General Obligado)

7.- Erica Hynes (PS)

8.-

9.-

 

FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL (Partido Socialista, Unión Cívica Radical, Coalición Cívica-ARI, PARES, Partido Demócrata Progresista)

LISTA: 502 (B)

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Claudio Fabián Palo Oliver (UCR) (intendente de Santo Tomé)

2.- Adriana Taller (UCR) (Rosario)

3.- Marcelo Turletti (UCR) (El Trébol)

4.- Leopoldo Bauducco (UCR) (Sunchales)

5.- Norberto Filippi (UCR) (Juncal)

6.- Adriana Speranza (UCR) (Florencia)

7.- Gustavo Rivarola (UCR) (Venado Tuerto)

8.- Graciela Bernhardt (UCR) (San Carlos Centro)

9.- Héctor Wuifshon (UCR) (Cañada de Gómez)

 

UNIÓN PRO SANTA FE FEDERAL ó UNIÓN PRO FEDERAL (PRO, MID, Ucedé, Acción por la República, Unión Celeste y Blanca)

LISTA:

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Miguel Torres Del Sel (Santa Fe)

2.- Gisela Scaglia (Gálvez)

3.- Ricardo Adrián Spinozzi (Venado Tuerto) (senador suplente de Carlos Reutemann)

4.- Luciano Laspina

5.- Agustina Bouza

6.- Gerardo Colotti

7.- Ariel Peñalva

8.- Susana Luchesi

9.- José Núñez

 

PRECANDIDATOS SUPLENTES

1.- César Vázquez

2.- Romina Orsini

3.- Rubén González

4.- Marcelo Montes

5.- María Victoria Lencina

6.- Guillermo Merino

 

UNITE CON FE POR LA CULTURA, EDUCACIÓN Y TRABAJO (MODIN, Del Campo Popular) (Hugo MOYANO)

LISTA: 501 (A) UNIDOS PARA CAMBIAR

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Osvaldo Salomón

2.- Claudia Mandrile Gregorio

3.- Sergio Ripodas

4.- Tomás Gluck

5.- María Luján Telpuk

6.- Gustavo Ripke

7.- Luis Alberto Tolarovik

8.- Fani Lucía Dwonikoski

9.- Norman Nelson Marabini

 

PRECANDIDATOS SUPLENTES

1.- Enrique Cignoli

2.- Elizabeth Jorro

3.- Ariel Sclafani

4.- Julio Díaz

5.- Rosa Ana Giorgi

6.- Juan José Pazos

 

CIENTO POR CIENTO SANTAFESINO

LISTA:

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Raúl Carignano (ex presidente Partido Justicialista) (Rosario)

2.- Sandra Maiorana (secretaria gremial AMRA Santa Fe) (Rosario)

3.- Marcela Aeberhard (diputada provincial) (Santa Fe)

4.- Verónica Baró Graf (Rosario)

5.- Cristian Huser (concejal santafesino) (Santa Fe)

6.- Natalia Martínez (Villa Gobernador Gálvez)

7.- María Candela Piaggio (Santo Tomé)

8.- Germán Kahlow (diputado provincial) (Humboldt)

9.- Bernardo Darío Vega (diputado provincial) (Las Toscas)

 

PRECANDIDATOS SUPLENTES

1.- Hernán Camusso (Rafaela)

2.- José Chippolo

3.-

4.-

5.-

6.-

 

UNITE CON FE POR LA CULTURA, EDUCACIÓN Y TRABAJO (MODIN, Del Campo Popular) (Hugo MOYANO)

LISTA: 501 (B) UNIÓN POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- José Alejandro Bonacci

2.- Beatriz Ana Brouwer

3.- Mario Antonio Martínez

4.-

5.-

6.-

7.-

8.-

9.-

 

UNITE CON FE POR LA CULTURA, EDUCACIÓN Y TRABAJO (MODIN, Del Campo Popular) (Hugo MOYANO)

LISTA: 501 (C) JÓVENES EN MARCHA

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Raúl Leopoldo Berizo

2.- Nanci Vallejo

3.-

4.-

5.-

6.-

7.-

8.-

9.-

 

COMPROMISO FEDERAL (Partido Demócrata Cristiano, Es Posible, Fe)

LISTA: 503 (Adolfo y Alberto RODRÍGUEZ SAÁ – Gerónimo VENEGAS)

DIPUTADOS NACIONALES –PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Soledad Diez de Tejada Cossio (dirigente rural) (Rosario)

2.- Juan Antonio Martino (ex diputado provincial) (Santa Fe)

3.- Jorge Ferrer (Esperanza)

4.- Gabriela Quadri (Rosario)

5.-

6.-

7.-

8.-

9.-

 

FRENTE DEL PUEBLO SUR (Nueva Izquierda Unida, Partido Socialista Auténtico)

LISTA:

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.-

2.-

3.-

4.-

5.-

6.-

7.-

8.-

9.-

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES (Partido Obrero, Trabajadores por el Socialismo)

LISTA: 505

DIPUTADOS NACIONALES – PRECANDIDATOS TITULARES

1.- Octavio Crivaro

2.- María Silvia Remondino

3.-

4.-

5.-

6.-

7.-

8.-

9.-

 

LISTAS INCOMPLETAS Y SUJETAS A MODIFICACIONES

 

Las listas de precandidatos titulares a diputados nacionales por la provincia de Santa Fe por las alianzas transitorias y confederaciones de partidos, con sus respectivos suplentes, para las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias que se realizarán el día domingo 11 de agosto de 2013, fueron presentadas en tiempo y forma por ante las Juntas Electorales Partidarias antes de la medianoche del día sábado 22 de junio de 2013. Las autoridades partidarias, a partir de ahora, tienen plazo para oficializar las listas de precandidatos a diputados nacionales ante la Secretaría Electoral de Santa Fe, ubicada en la calle Urquiza 3046, entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal N° 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, hasta el día lunes 24 de junio de 2013, un minuto antes de la medianoche.