Tucumán: Listas y candidatos que participarán en las PASO

Escudo_de_la_Provincia_de_Tucumán.svg

La contienda electoral en la provincia de Tucumán parece de lo más reñida, y las PASO no parecen ser el fin de las disputas para algunas fuerzas políticas.

Por un lado el oficialismo con una lista única encabezada por Manzur, por el otro la oposición compitiendo en varios frentes.

El Acuerdo Cívico y Social (ACyS)-integrado por la Unión Cívica Radical, el partido Socialista, Libres del Sur, la Democracia Cristiana, la Coalición Cívica, el Movimiento de Participación Ciudadana, el ARI, la agrupación PERON, Unión Por Todos y el Movimiento Popular Tres Banderas- no ha logrado definir una lista única, por lo cual asistirá a las PASO con siete listas diferentes donde se reflejan los distintos referentes de las fuerzas integrantes, siendo tres de ellas hegemonizadas por la UCR.

Propuesta Republicana – PRO, a pesar de las negociaciones, finalmente no integró el ACyS y presentará una única lista encabezada por Colombres Garmendia.  Los dirigentes del peronismo disidente, cobijados bajo Compromiso Federal de los hermanos Rodríguez Saá, presentaron dentro del partido Laborista de la Independencia la lista encabezada por García Hamilton.  Fuerza Republicana, encabezada por Bussi, volverá a dar pelea teniendo en cuenta que en las anteriores elecciones nacionales no alcanzaron el piso necesario para poder participar de las generales.

 

FRENTE PARA LA VICTORIA – FPV

Titulares:

1º. Juan Manzur

2º. Osvaldo Jaldo

3º. Mabel Carrizo

4º. Myriam Gallardo.

 

Suplentes:

1° Juan Salim

2° Daniel Toledo

3° Elia Fernández.

 

MOVIMIENTO DE UNIDAD POPULAR (MUP) -en FPV

Titulares:

1º Luis Romano

2º Andrés Jaime

3º Gisella Apas

4º Pablo Antonio Guerrero.

 

Suplentes

1º Pedro Graneros

2º Felisa Reales

3º Norma Quijano.

 

FRENTE ACUERDO CIVICO Y SOCIAL

Lista “Unidad por la República”:

Titulares:

1º José Manuel Cano

2º Silvia Elías de Pérez

3º Juan Casañas

4º Federico Masso.

 

Suplentes

1º Sandra Manzone

2º Flavio González de Simoca

3º Rita Ortiz.

 

Lista  “Mario Abel Amaya”

Titulares:

1º Esteban Ávila

2º Ana Lucía Ares

3º José Ernesto Nader

4º Edmundo Alberto Botto.

 

Suplentes:

1º María García Pérez

2º Irene Acevedo

3º Gerardo Augier.

 

Lista “Boina Blanca”:

Titulares:

1º Ariel García

2º Lía López

3º Sebastián Salazar

4º José Luis Alía

 

Suplentes:

1º Juan Medina

2º Eduardo Ávila Cerúsico

3º Deborath Saas

 

TUCUMAN POR TODOS:

Titulares:

1º Guido Pérez

2º María Estévez

3º Daniel Erimbaue

4º Celia Iosa

 

Suplentes:

1º Darío Scheuermann

2º Sofía Filguieras

3º María Del Negro

 

También se presentaron las nóminas “SOCIAL CRISTIANA” que lleva como primer candidato al legislador provincial José Páez; el “FORO AMPLIO PROGRESISTA” encabezado por el socialista Rodolfo Succar y la lista “ARTURO ILLIA” que lleva como candidato a diputado nacional a Osvaldo Barreñada.

 

PROPUESTA REPUBLICANA – PRO

Titulares:

1º Alberto Colombres Garmendia

2º María Laura Costa

3º Paul Bleckwedel

4º Miguel Diosquez.

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES – FIT

Titulares:

1º Daniel Blanco

2º Azul Zorzoli

3º Martín Correa

4º Juan Luis Véliz.

 

LABORISTA DE LA INDEPENDENCIA

Titulares:

1º Bernardo García Hamilton

2º Dora Bianco

3º Víctor Arias

4º Esteban Jerez.

 

ALTERNATIVA POPULAR

Titulares:

1º Gumersindo Parajón

2º Lita Albrestein

3º Vicente Ruíz

4º Estela Di Cola

 

Suplentes:

1º Héctor Manfredo

2º Lorena Díaz

3º Sebastián Solís

 

FUERZA REPUBLICANA

Titulares:

1º Ricardo Bussi

2º Claudio Viña

3º Susana Lucena

4º Dora Robles.