Guía electoral 2013: Tucumán

Escudo_de_la_Provincia_de_Tucumán.svg

 

¿Qué se elige en las Elecciones 2013?

Distrito: Tucumán

Fecha de Elecciones:

PASO: 11 de Agosto de 2013

GENERALES: 27 de Octubre de 2013

 

CARGOS ELECTIVOS NACIONALES

 

 

Senadores Nacionales  ——
Diputados Nacionales 4

CARGOS ELECTIVOS PROVINCIALES (*)

 

 

Gobernador y Vicegobernador  —–
Diputados Provinciales  ——

( *)No se elegirán cargos electivos provinciales

 

 

CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES(*) 


Listas Diputados
Lista Partido Diputados
60  Movimiento Independiente Justicia y Dignidad Diputados
64  PRO Propuesta Republicana Diputados
181  Fuerza Republicana Diputados
183  Vos Cambio y Acción Diputados
184  Laborista de la Independencia Diputados
185  Cambio Popular Tucumano Diputados
501  Alternativa Popular
Diputados
502  Frente para la Victoria
Diputados
503  Frente Acuerdo Cívico y Social
Diputados
504  Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Diputados
(*)Tomado, con permiso de http://www.fiscaldemesa.com.ar


Lista 60 – Movimiento Independiente Justicia y Dignidad – Partido Movimiento de Justicia y Dignidad

Titulares:

Daher, Mariana Inés

Diaz, Nora del Valle

Palavecino, Juan Ariel

Rodriguez, Carlos Andrés

Suplentes:

Ayala, Claudio Gabriel

De la Vega, María Natalia

Corti Fernandez, Maximiliano A.

 

 

Lista 64 – Partido Pro Propuesta Republicana

 

Lista Republica Y Libertad

Titulares:

Garmendia, Alberto Columbres

Costa, María Laura

Bleckwedel, Pablo

Diosquez Dupuy, Miguel Ángel

Suplentes:

Dolli, María Arroyo

Gordillo, Tobías

Luna, María Alejandra de Fátima

Apoderado: Alejandro Avila Gallo

 

 

Lista 181 – Fuerza Republicana

Lista: Celeste y Blanca

Titulares:

Bussi, Ricardo Argentino

Lucena, Susana Guillermina

Viña, Claudio Daniel

Robles, Mercedes Dora

Suplentes:

Pilo, Miguel Angel

Wiernes, Sandra Lorena

Gutiérrez Quintanilla, Luis Fabio

Apoderado: Dr. Pablo Calvetti

 

 

Lista 183 – Vos Cambio y Acción

Titulares:

Baik, Doo Jin

Iriarte, Rita del Carmen

Cisneros, Mauricio Esteban

Villagra, Walter Daniel

Suplentes:

Pérez, María Mercedes

Gerez, Andrea Analía

Pérez Madariaga, German Pablo

Presidente del partido: Jorge B. Lobo Aragón

 

 

Lista 184 – Partido Laborista de la Independencia

Titulares:

García Hamilton, Bernardo

Bianco, Dora Isabel

Jerez, Esteban Eduardo

Arias, Víctor Hugo

Suplentes:

Martín Domenichelli, Mariela A.

Figueroa, Oscar Ramón

 

 

Lista 185 – Cambio Popular Tucumano

Titulares:

Castellote, Ernesto

Suárez, Mirian

López Guzmán, Tiburcio

Reinoso, Raúl

Suplentes:

Falzone, Antonela

Caram, Pablo Gustavo

Mamont, Manuel

Responsable Economico: Tiburcio Lopez Guzman

 

 

Lista 501 – Frente Alternativa Popular

(Movimiento Socialista de los Trabajadores y Frente del Pueblo Unido)

Titulares

Parajon Gumersindo, Manuel

Alberstein, Clarisa

Ruiz, Vicente Salvador

Di Cola, Estela Haydee

Suplentes:

Manfredo, Hector Santiago

Diaz, Lorena Deolinda

Solis, Sebastian

 

 

Lista 502 – Frente para la Victoria

(Partido Justicialista, Partido Frente Grande y Partido de la Victoria)

Lista n°1: “Celeste y blanca K”

Titulares:

Manzur, Juan Luis

Jaldo, Osvaldo Francisco

Carrizo, Nilda Mabel

Del Valle Gallardo, Miriam Graciela

Suplentes:

Salim, Juan Arturo

Toledo, Daniel Guillermo

Fernández, Elia Marina

 

 

Lista N°2: “Amarilla MUP”

Titulares:

Romano, Luis Ariel

Jaime, Andrés Abelardo

Apas, Gisella

Guerrero, Pablo Antonio

Suplentes:

Graneros, Pedro Rene

Reales, Felisa del Carmen

Quijano, Norma Ester

 

 

Lista 503 – Frente Acuerdo Cívico y Social

(Unión Cívica Radical, Partido Demócrata Cristiano, Movimiento Libres del Sur, Partido Socialista y Movimiento de Participación Ciudadana)

 

Lista A: “Social Cristiana”

Titulares:

Páez, José Manuel

Mockevich, María Teresa

Wilde, Oscar Rafael

Huorcade, Juan Carlos

Suplentes:

Pagnutti, Jorgelina Claudia

Herrera, Edmundo Francisco

Salguero, Ángel Ricardo

Apoderado: Pedro Sebastian Pujol

Responsable Econ/Financiero: Benigno Miguel Argañaras

 

 

Lista B: “Unidad Por La República”

Titulares:

Cano, José Manuel

Elías de Pérez, Silvia Beatriz

Casañas, Juan Francisco

Masso, Federico Augusto

Suplentes:

Manzone, Sandra Nelly

González, Hugo Flavio

Ortiz, Rita del Valle

Apoderado: Jose Ricardo Ascarate

Responsable Econ/Financiero: Jose Francisco Argañaraz

 

 

Lista C: “Boina Blanca”

Titulares:

García, Sergio Ariel

López, Lia Raquel

Salazar, Jorge Sebastian

Alia, Jorge Luis

Suplentes:

Medina, Juan Ernesto

Avila Cerusico, Eduardo Lucas Del Valle

Saas, Deborath Emiliana

Apoderado: Daniel Lisandro Garcia

Responsable Econ/Financiero: Teresa Mabel Jerez

 

 

Lista D: “Tucumán Para Todos”

Titulares:

Pérez, Guido Elias

Estévez, María del Valle

Erimbaue, Daniel Cesar

Iosa, Celia Beatriz

Suplentes:

Scheuermann, Dario Valentin

Filgueiras, Sofia Maria

Del Negro, Maria Fernanda

Apoderado: Alberto Federico Garcia Biagosch

Responsable Econ/Financiero: Celia Beatriz Iosa

 

 

Lista E: “Mario Abel Amaya”

Titulares:

Avila, Esteban Mario

Ares, Ana Lucia

Nader, Jose Ernesto

Botto, Edmundo Alberto

Suplentes:

Garcia Perez, Mara de los Angeles

Acevedo, Irene Haydee

Augier, Gerardo Javier

Apoderado: Mario Carmelo Ayala

Responsable Econ/Financiero: Alfredo Francisco Casadey

 

Lista F: “Arturo Illia”

Titulares:

Barreñada, Osvaldo

Vernanchet, Fatima Graciela

Parajon, Enrique Miguel Angel

Villalba, Miguel Angel

Suplentes:

Vaquero, Marta Elena

Suarez, Juan Ignacio

Barboza, Marta del Rosario

Apoderado: Claudio Ariel Aranda

Responsable Econ/Financiero: Walter Esteban Suarez

 

Lista G: “Foro Amplio Progresista (FAP)”

Titulares:

Succar, Rodolfo Antonio

Jerez, Verónica Carolina

Burgos, Rodolfo Tercero

Guaraz, Pedro Eugenio

Suplentes:

Fortuna, Antonio Mario

Narvaja, Agustin Arnaldo

Murua, Carolina del Valle

Apoderado: Alberto Oscar Gramajo

Responsable Econ/Financiero: Ines Ercilla de Fatima Araoz

 

 

Lista 504 – Frente de Izquierda y de los Trabajadores

(Partido de los Trabajadores Socialistas y Partido Obrero)

Titulares:

Blanco, Daniel Nelson

Zorzoli, Maria Azul

Correa Tejerizo, Jose Martin

Veliz, Juan Luis

Suplentes:

Grassino, Margarita Raquel

Salvatore, Mariana

Carlina del Castillo, Alejandra


LINKS DE INTERÉS EN TUCUMAN:

JUZGADO FEDERAL CON COMPETENCIA ELECTORAL

DIRECCIÓN: Las Piedras 418 1° piso San Miguel de Tucumán (T4000BRJ)
TELÉFONO: (0381) 484-6201

E-MAIL: [email protected] (Dr. Rogelio Rodríguez del Busto, Secretario Electoral )

 

SECRETARIA ELECTORAL

DIRECCIÓN: Las Piedras 418 1° piso San Miguel de Tucumán (T4000BRJ)

TELÉFONO: (0381) 484-6107
Conmutador 484-6100/6111

E-MAIL: [email protected] (Dr. Rogelio Rodríguez del Busto, Secretario Electoral )

 

JUNTA ELECTORAL

DIRECCIÓN: Gral. Gregorio A. Lamadrid nº 661, San Miguel de Tucumán.

 

Datos de interés:

Boletín oficial de la Provincia de Tucumán

Constitución de la Provincia de Tucumán (2006)

Gobierno de la Provincia de Tucumán

Elecciones generales anteriores

Elecciones primarias anteriores

Financiamiento partidario

Partidos políticos y agrupaciones habilitadas

Requisitos para cargos electivos provinciales

 

LEGISLACION ELECTORAL

Ley Electoral de la Provincia (Ley nº 7876/07)

Ley Organica de Partidos Políticos (Ley nº 5454/83)

Registro Provincial de Electores Extranjeros (Ley nº 7948/07)