Elecciones 30 de Junio en Misiones –

51ba24da6dbe5_562x365-300x1941Para conocer la lista oficialzada de candidatos a diputados provinciales para las elecciones legislativas del 30 de junio, haga CLIC AQUI

CONSULTE SU PADRON DEFINITIVO

 

 

 

Elecciones 30 de Junio: varias fuerzas políticas arriesgan sus bancas

Misionescuatro.com – 28 de junio de 2013

09:53 | Mientras los radicales Luis Pastori y Horacio Spallanzani y el líder camionero Adolfo Velázquez culminan su periodo, los legisladores provinciales Héctor Bárbaro (Partido Agrario y Social), Claudio Wipplinger (Trabajo y Progreso), Adolfo Velázquez y Pablo Tschirsch (Unión del Peronismo Federal), buscan la reelección. El renovador Gilberto “Pato” Gruber, muy cuestionado en los últimos tiempos tras el crimen impune de Lieni Piñeiro en Puerto Esperanza, también deja la Legislatura Provincial

Oberá y Posadas, por Walter Anestiades) El próximo 30 de junio los ciudadanos de la provincia de Misiones van a renovar, con su voto, la mitad de uno de los tres poderes del estado provincial: la “Cámara de Representantes”, esto es, el poder legislativo misionero.

La Cámara de Representantes está compuesta por 40 miembros, de modo tal que el 30 de junio la ciudadanía cambiará a la mitad: 20 legisladores. Los 20 que culminan su mandato dejarán sus bancas en el próximo diciembre y asumirán los nuevos 20 legisladores que resulten electos en los comicios del 30 de junio.

Composición actual de la legislatura misionera:
—Está integrada por 8 Bloques políticos:

-FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA
Lo integran 30 legisladores, esto es, el 75% de la Cámara.

Al Frente Renovador éste número le permite aprobar por mayoría cualquier proyecto de ley que presente alguno de sus legisladores y también decidir que proyecto tratar y cuál no, además de tener quórum propio (la capacidad de determinar a través de la cantidad de legisladores presentes en cada sesión legislativa, si la misma puede comenzar o no. Con 21 legisladores puede comenzar una sesión)

Legisladores:
-MORALEZ LEZICA, Eduardo (Presidente del Bloque)
-ALVAREZ, Alberto (Vicepresidente Primero de la Cámara)
-AGULLA, Juan Carlos
-BALGUENET, Ramón
-BATISTA, Lidia
-DEI CASTELLI, Luis
-DIEMINGER, José
-DOMINGUEZ, Ricardo
-DUARTE, Alicia
-FERREIRA, Marta
-FONSECA, Valentín
-FORNERON, Lino
-GRUBER, Gilberto
-GRYCENIUK, Lucía
-HARTWIG, Nelson
-HENDRIE, Mirta
-MARCHESINI, Lilia
-MELLO, Sonia
-MEZA, Fernando
-MIELNICZUK, Horacio
-PEREIRA, Carlos
-PRETTO, Carla
-REVINSKI, Raúl
-RODRIGUEZ, Marcelo
-ROJAS, Hugo
-ROVIRA, Carlos Eduardo (Presidente de la Cámara desde diciembre de 2007)
-SAFRAN, María Eugenia
-SALAS DE COOMBES, María
-VARGAS, Rosa
-WOLEMBERG, Waldemar

-UNION CIVICA RADICAL
Lo integran 3 legisladores
-MOLINA, Walter
-PASTORI, Luis
-SPALLANZANI, Horacio

-TRABAJO Y PROGRESO
Lo integran 2 legisladores
-KREIMER, Víctor
-WIPPLINGER, Claudio

-UNIDAD Y RECONSTRUCCION JUSTICIALISTA PARA LA DIGNIDAD
Lo integra 1 legislador
-VELAZQUEZ, Adolfo

-PARTIDO AGRARIO Y SOCIAL
Lo integra 1 legislador
-BARBARO, Héctor

-UNION DEL PERONISMO FEDERAL
Lo integra 1 legislador
-TSCHIRSCH, Pablo

-DIGNIDAD FEDERAL
Lo integra 1 legislador
-PISCHIK, Adolfo

-DIGNIDAD PERONISTA
Lo integra 1 legislador
-ACOSTA, Blanca

¿Quiénes culminan su mandato y se van el 10 de diciembre de 2013?

-FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA
Arriesga 12 bancas y le quedarán vigentes 18.
Culminan su mandato:
-Balguenet, Ramón
-Duarte, Alicia
-Pereira, Carlos
-Gruber, Gilberto
-Safrán, María
-Domínguez, Ricardo
-Vargas, Rosa
-Fornerón, Lino
-Alvarez, Alberto
-Hendrie, Mirta
-Dei Castelli, Luis
-Morales Lezica, Eduardo

UNIÓN CÍVICA RADICAL
Arriesga 2 bancas y le quedará vigente 1
Culminan su mandato:
-Spallanzani, Horacio
-Pastori, Luis

TRABAJO Y PROGRESO
Arriesga 1 banca y le quedará vigente 1
Culmina su mandato:
-Wipplinger, Claudio (va por su reelección)

PARTIDO AGRARIO Y SOCIAL
Arriesga la única banca que tiene
Culmina su mandato:
-Bárbaro, Héctor (va por su reelección)

-UNION DEL PERONISMO FEDERAL
Arriesga la única banca que tiene
Culmina su mandato:
-Tschirsch, Pablo (va por su reelección)

-DIGNIDAD PERONISTA
Arriesga la única banca que tiene
Culmina su mandato:
-Acosta, Blanca

-DIGNIDAD FEDERAL
Arriesga la única banca que tiene
Culmina su mandato:
-Pischik, Adolfo

–UNIDAD Y RECONSTRUCCION JUSTICIALISTA PARA LA DIGNIDAD
Arriesga la única banca que tiene
Culmina su mandato:
-Velázquez, Adolfo

-Así las cosas, de los 20 legisladores que culminan su mandato en diciembre de 2013, 3 (tres) buscarán ser reelectos:
-Bárbaro, Héctor (busca su tercer mandato, es Diputado Provincial desde 2005)
-Tschirsch, Pablo (busca su segundo mandato, es Diputado Provincial desde 2009)
-Wipplinger, Claudio (busca su segundo mandato, es Diputado Provincial desde 2009)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
-El 30 de junio se elegirán también Concejales en 7-siete-municipios:
-Posadas
-Montecarlo
-Leandro N. Alem
-EL Soberbio
-Eldorado
-Puerto Rico
-Puerto Iguazú
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

-El 30 de junio se hará también, junto con los comicios legislativos provinciales, un Referéndum Popular a favor de que los ciudadanos decidan si reforman o no el artículo 21 de la Constitución misionera para incorporar “la figura del querellante particular” en los delitos de acción pública a la Constitución Provincial y al Código Penal.
Hasta hoy Misiones es la única provincia argentina que no dispone de la figura del querellante particular por lo cual, la víctima de un delito tiene un rol pasivo, secundario, no puede ser oída, ofrecer pruebas ni dar su visión y depende de lo que hagan por su causa un Fiscal o el mismo Juez.
En el cuarto oscuro, además de las 13 boletas de los partidos políticos que presentan candidatos a diputados provinciales, habrá otras dos boletas (separadas del resto), una por el SI a la incorporación de la figura del querellante particular a la constitución local y otra por el NO a la incorporación.
En caso de que la ciudadanía decida que debe reformarse el artículo 21 de la Constitución misionera, quedaría redactado así:
-“La acción penal en los delitos de acción pública corresponde al Estado sin prejuicio de la participación que se le concede a la víctima y al particular damnificado. Toda persona particularmente ofendida por un delito de los que dan lugar a la acción pública puede intervenir en el proceso como querellante particular en la forma que la ley establezca. Los damnificados por el delito pueden hacer valer en sede penal sus pretensiones resarcitorias o indemnizatorias”.
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

DATOS—–
—–Por primera vez podrán votar-optativamente y si figuran el padrón electoral-los menores de edad que tengan 16 ó 17 años de edad

—–En el calendario electoral nacional, Misiones será el primero en votar de los veinticuatro distritos del país

—–Total de electores:
777.665 personas (58.848 más que en 2011)

—Total de menores de edad (16 y 17 años) en condiciones de votar:
36.603 jóvenes

—–Se votará en un total de 343 escuelas, que dispondrán de un total de 2.276 mesas
En Posadas—habrá 615 mesas en 84 escuelas
En Oberá— habrá 131 mesas en 18 escuelas
En Eldorado— habrá 124 mesas en 16 escuelas

—–¿Dónde puedo consultar para saber dónde voto?
-en el sitio web oficial del Tribunal Electoral de la provincia (www.electoralmisiones.gov. ar)
-llamando al teléfono (0376) 443-2251.
-Los ciudadanos del interior de la provincia, pueden acudir a los Juzgados de Paz y a las delegaciones del Registro de las Personas.
-Mandando un mensaje de texto a cualquiera de éstos dos números de celular con característica de Posadas: 0376-154719612 ó 0376-154719612
El mensaje de texto debe decir: tu NUMERO DE DOCUMENTO más la INICIAL DE tu GENERO (M para masculinos y F para femeninos). Vas a recibir tu nombre y apellido, número de documento, localidad y escuela donde votás con su dirección y el número de mesa donde sufragás
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

—LISTA DE CANDIDATOS DE LOS 13 FRENTES O PARTIDOS POLITICOS QUE POSTULAN A 20 DIPUTADOS PROVINCIALES TITULARES Y 7 SUPLENTES

—PARTIDO AGRARIO Y SOCIAL
-FE
-FRENTE AMPLIO PROGRESISTA
-FRENTE DE LA ESPERANZA
-FRENTE LUCHE Y VUELVE
-FRENTE PARA LA VICTORIA
-FRENTE POR LA SALUD, EDUCACION Y TRABAJO
-FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA
-FRENTE UNION PRO
-MOVIMIENTO GENERACIONAL
-PROYECTO POPULAR
-PARTIDO TRABAJO Y PROGRESO
-UNION CIVICA RADICAL

(Por orden alfabético)———————————–

—PARTIDO AGRARIO Y SOCIAL

Candidatos a Diputados Titulares:
1-HECTOR “CACHO” BARBARO
2-Myriam Rosana Duarte
3-Héctor Hilario Schwarz
4-Facundo Zarza
5-Angélica Clara Alvez
6-Esteban Dos Santos
7-Raúl Gamarra
8-Laura María Maggi
9-Guillermo Miguel Cáceres
10-Alfonso Alfredo Frayd
11-Luis Batirola
12-Silvia Hedman
13-Jorge Lisandro Morel
14-Héctor Daniel Kumm
15-Laura Adriana Rodríguez
16-Jorge Jegs
17-Valdir Wolff
18-Elena Novak
19-Juan Carlos Bentos
20-Angel Ricardo Moszezynski

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Juan Eduardo Wolff
2-María Inés Antúnez de Lima Neto
3-Emilio Kusik
4-Paola Da Silva Souza
5-Leila Petik
6-Eliseo Milnikel
7-Romina Vanesa Aguilera

-PARTIDO FE

Candidatos a Diputados Titulares:
1-PABLO TSCHIRSCH
2-Carlos Daniel Rodríguez
3-Wilma Gladys Andino
4-Lilian Gauto
5-Luis Lescano
6-Ramón Sorondo
7-Rubén Alvez
8-Blanca Teresa Batista
9-Ramón Segovia
10-Carlos Alberto Navarro
11-Epifanía Isabel Chagas
12-Andrés Verón
13-Myriam Elizabeth Acosta
14-Josías Eduardo Mescher
15-Elpidio Ramón Godoy
16-Jorge Chamula
17-Daniel Hereter
18-Valeria Velázquez
19-Víctor Emilio Fabián
20-Nilda Rosa Aguilera

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Raúl Alberto Rodríguez
2-Eduardo Terlesky
3-Carolina Chávez Rossi
4-Hugo Raynal
5-Blasia Ramírez
6-Cristian Gómez
7-Raúl Sebastián Rodríguez

-FRENTE AMPLIO PROGRESISTA

Candidatos a Diputados Titulares:
1-JUAN “CHITO” PASAMAN
2-Norma Fernández
3-Antonio Sosa
4-Roberto Ríos
5-Mario Rojas
6-Mariana Ferreyra
7-Carlos Rubén Antúnez
8-Juana “Ticha” Bárbaro
9-Ana María Alvez
10-Luis Alberto Andrusyszyn
11-Rocío García
12-Elena Rodríguez
13-Rosendo Elizalde
14-Alberto López
15-María Belén Alegre
16-Rubén Aranda
17-Sara Flores
18-Faustino Fleitas
19-Juan Carlos Yablonski
20-Enrique Palacio
Candidatos a Diputados Suplentes:
1-María Ester Arrúa
2-Zulema González
3-Marilin Aliendre
4-Beatriz Gladys Sandoval
5-Fabio Filartiga
6-Alvino Augusto Schimmelpfennig
7-Laura Brítez

-FRENTE DE LA ESPERANZA

Candidatos a Diputados Titulares:
1-RODOLFO ROQUE FESSLER
2-Carmen Mabel Barbereau
3-María Nohelia Morínigo
4-José Jerczewski
5-Jeremías Mouesca
6-Guillermo Micolis
7-Erna Margot Ortíz
8-Gloria Rychluk
9-Patricia Maidana
10-Juan Sarlinga
11-Claudia Verón
12-Jorge Ríos
13-Matías Talamas
14-Elcira Giménez
15-Nicolás Byczko
16-Silvia Tamara Pires
17-Claudio Arévalo
18-Melisa Friedrich
19-José Flores
20-Juan Manuel Leiva

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-María Victoria Cardozo
2-Jorge Farut
3-Edith Van Strate
4-Germán Byczko
5-Lilian Camacho
6-Gabriela Córdoba
7-Luis Gorgens

-FRENTE “LUCHE Y VUELVE”

Candidatos a Diputados Titulares:
1-HECTOR LOPEZ RICCI
2-Héctor Matías Gómez
3-Sandra Barrios
4-Héctor Lugo
5-Luis Kornuta
6-María Silvina Csatlos
7-José Rodríguez
8-José Luis Ruiz Moreno
9-Ana Pereyra
10-Justino Ramón Rolón
11-Gustavo Sandoval
12-Andrea Fortte
13-Héctor Bañay
14-Antonio Ramón González
15-Zulma Fernández
16-Carmen Borges Da Silva
17-José Martínez
18-Javier Maximowicz
19-Susana Custodio
20-Reinaldo Bado

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Fernando González
2-Lucela Storch
3-María Pereyra
4-Rubén Maidana
5-Gustavo Herrera
6-Marcos Ramírez
7-Nicolas Banffi

-FRENTE PARA LA VICTORIA

Candidatos a Diputados Titulares:
1-PEDRO DARIO PIETROWSKI
2-Ricardo Skanata
3-Rossana Andrea Barrios
4-Daniel Moschner
5-Susana Esther Lunge
6-Gonzalo Costa De Arguibel
7-César Scher
8-Pablo Luna
9-Mirta Bianna
10-Moisés Abitbol
11-Paola Gómez
12-Héctor Correa
13-Pedro Machado
14-Susana Aguinagalde
15-Juan Domingo Irala
16-Andrés Cáceres
17-Isabel Pereyra
18-Gustavo Delpìano
19-Alfredo Alegre
20-María del Carmen Padilla

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Roberto Gasc
2-Ana Pedrozo
3-Diego Caniza
4-Gladys Alvarenga
5-Iris Ponce
6-Matías Ledesma
7-Juan Manuel Ayala

-FRENTE POR LA SALUD, EDUCACION Y TRABAJO

Candidatos a Diputados Titulares:
1-RAMON VELAZQUEZ
2-Jorge Alejandro Cohen
3-Silvia Araceli Rojas
4-Roberto Benítez
5-Walter Mercado
6-Alejandra Llanos
7-Oscar Alarcón
8-Sandra Sanabria
9-José Alberto Almada
10-Cristian Cabrera
11-Carlos Orozco
12-José Luis Wrobel
13-Juana Duarte
14-Víctor Yacobousci
15-Raúl Goncálvez
16-Nancy Garcete
17-Norma Del Valle González
18-Rubén Godoy
19-Benjamín Peralta
20-Yamila Booder

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Elisardo Paiva
2-Lindor Mamani
3-Yésica Bogado
4-Esteban Huk
5-Silvia Melgarejo
6-Sandro Mereles
7-Juan Manuel Romero

-FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA

Candidatos a Diputados Titulares:
1-ROBERTO CHAS ROUBINEAU
2-Carlos Alberto Báez
3-Miriam Pezoa
4-Ignacio Nemeth
5-Mario Lindemann
6-Claudia Gauto
7-Aníbal Vogel
8-Joaquín “Yiyi” Olivera
9-Noelia María Leyria
10-Maximiliano “Toto” Alvarez
11-Carlos Rubén Martínez
12-Norma Raquel Sawicz
13-José Moglia
14-Silvana Labat
15-Francisco Perié
16-Marco Antonio Freaza
17-Christian José Dechat
18-María Ilda Fontora
19-Rafael “Rafa” Morgenstern
20-Roque Raúl Melgarejo

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Omar Yawny
2-Natalia Pires
3-Jorge De León
4-Aldo Verón
5-Sandra Brítez
6-Fernando Tejedor
7-María Heriberta Verón

-FRENTE UNION PRO

Candidatos a Diputados Titulares:
1-ALFREDO SCHIAVONI
2-Gustavo Daniel Galarza
3-Alba Beatriz Nilsson
4-Pablina Pasiecznik
5-Gustavo Morandini
6-María Cristina González
7-Ervino Rubén Lunge
8-Jorge René “Grillo” Márquez
9-Alfredo Raúl Insaurralde
10-Ceferino Manuel Tourn
11-Pedro Oscar Sánchez
12-Catalina Mercedes Zárate
13-Valeria Talavera Torales
14-Marina Caballero
15-Mario Tessmar
16-Alicia Lorena Laphitz
17-Miguel Benítez
18-Lorenzo Alarcón
19-Noelia Beatriz Reineck
20-Ramón Bienvenido Escobar

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Lorena Edith Morínigo
2-Germán Kiczka
3-Horacio Iaboni
4-Alberto Samudio
5-Romina Kelm
6-Claudia Sadaniovski
7-Julio César Alvarenga

– “MOVIMIENTO GENERACIONAL”

Candidatos a Diputados Titulares:
1-ALFREDO WENCESLAO “ZAPATILLA” ARANDA
2-Norma Beatriz Mouls
3-Nilda Arrúa
4-Alberto Aquino
5-Angel Goiris
6-Juana Machado
7-Elida Catalina Rosa
8-Elvio Meza
9-Ramona López
10-Rafael Villalba
11-Francisco Lesiw
12-Alicia Aranda
13-Héctor Cidoski
14-Hugo Adorno
15-Andrea Irala
16-Sara Ramírez
17-Claudia Valenzuela
18-Nadia Mc Intyre
19-Marcelo Spyridacos
20-Julio Nogueira

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Jorge Gómez
2-Agustín Claro
3-Teresa Cruses
4-Ramón Montiel
5-Humberto Ortt
6-Daiana Rivero
7-César Domínguez

-PROYECTO POPULAR

Candidatos a Diputados Titulares:
1-NILDA DORA SANCHEZ
2-Juan Carlos “Piluncho” Lindstrom
3-Marcos Rodríguez
4-Carlos Rubén Sánchez
5-Marcelo Garcete Martínez
6-Jorge Dal Ri
7-Rodolfo Hahn
8-Margarita Galarza
9-Claudia Fitchner
10-Patricia Kliukas
11-Gisela Luján
12-Jesús Marcelo Mascarino
13-Alfredo Flores
14-Mariana Villamea
15-Juan Rodríguez
16-Adolfo Albornoz
17-Pablo Szulepa
18-Francisco Luján
19-Enrique Krause
20-Juan Oscar Martínez

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Ana Bonetti
2-Marcos Pereira Da Rosa
3-Rafael Jacobo Ski
4-Aurora Bueno
5-Norma Bercher
6-María Eugenia Dal Ri
7-Gerardo Ramírez

-TRABAJO Y PROGRESO

Candidatos a Diputados Titulares:
1-CLAUDIO WIPPLINGER
2-Ricardo Correa
3-Irene Celenza
4-Leonardo “Leo” Jost
5-Natacha Kambo
6-Héctor Zerbín
7-Cristian Castro
8-Miriam González
9-Narciso Zarza
10-Sebastián Báez
11-Carlos Alvez
12-Ingrid Erikson
13-Ramón Cardozo
14-Ricardo Zacarías
15-Beatriz Morales
16-Fabiano Zalazar
17-Laura Reyes
18-Franco Insaurralde
19-Luisa Ramona Franco
20-Walter Van Eck

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Amelia Pacheco
2-Leopoldo Kreimer
3-Liliana García
4-Juan Mousquere
5-Karina Planas
6-Juan Pablo Gallo
7-Diego Trindades

-UNION CIVICA RADICAL

Candidatos a Diputados Titulares:
1-GUSTAVO GONZALEZ
2-María Losada
3-Hugo Escalada
4-Mario Pegoraro
5-Germán Bordón
6-Marina Carré
7-Elsa Martínez
8-Claudio Ramírez
9-Luis Kleñuk
10-Rubén Olofsson
11-María Elena Santiago
12-Mónica Sosa
13-Julio César Canale
14-Estela Damiani
15-Carlos Frischeisen
16-Vanesa Techeira
17-Mario Rubén “Marito” Bárbaro
18-María Grabovieski
19-César Benítez
20-Silvestre Strieder

Candidatos a Diputados Suplentes:
1-Aníbal Pérez
2-Ricardo Wanderer
3-Victoriana Bogado
4-Irene Chamorro
5-Lina San Martín
6-Hugo Reis
7-Lida Villalba