Buenos Aires: listas y candidatos que participarán en las PASO.

Coat_of_arms_of_the_Buenos_Aires_Province

 

En todos los distritos del país se realizaron negociaciones hasta último momento para poder definir las listas; así se ponen en competencia los nombres más importantes de cada distrito. Consideremos que la atención se centra en Buenos Aires, Santa Fe, Córdoba, Capital Federal y Mendoza principalmente, lo que no implica que no exista una gran disputa en el resto de las provincias del país.

En la provincia de Buenos Aires se presentaron listas con candidatos fuertes de distintos sectores, lo que marcará una contienda electoral muy reñida.

A continuación  se presentan las listas y los candidatos de la provincia de Buenos Aires.

FPV
1- Martín Insaurralde
2- Juliana Di Tullio
3- Verónica Magario
4- Héctor Recalde
5- Remo Carlotto
6- María Teresa García
7- Carlos Kunkel
8- Cuto Moreno
9- Diana Conti
10- Edgardo Depetri
11- Oscar Romero
12- Dulce Granados
13- Jorge Cicogna
14- Fernanda Raverta
15- Gustavo Arrieta
16- Adrián Grana
17- Mónica Susana Arnaldi
18- Gildo Exequiel Onorato
19- Lucía Florentina Rojas
20- Daniel Néstor Bolinaga
21- Marcelo Christian Vespertino Koening
22- Ana Balor
23- Guillermo Francisco Torremare
24- Luis María Martinelli
25- Silvia Cristina Solis
26- Rodrigo Maria Ruete
27- Santiago Eduardo Revora
28- Alicia Mónica Alonso
29- Miguel Ángel Martínez
30- Diego Leandro Volman
31- Florencia Lampreabe
32- Pablo Javier Pereyra
33- María Elena Algañaraz
34- Enrique García
35- Omar David Gutierrez

 

FRENTE RENOVADOR
1- Sergio Massa
2- Rubén Darío Giustozzi
3- Mirta Tundis
4- Felipe Solá
5- José Ignacio De Mendiguren
6- Soledad Martínez
7- José Adrián Pérez
8- Sandro Adrián Guzman
9- María Azucena Ehcosor
10- Gilberto Oscar Alegre
11- Héctor Ricardo Daer
12- Gladys Esther González
13- Christian Alejandro Gribaudo
14- Marcelo D’ Alessandro
15- María Liliana Schwindt
16- Eduardo Alberto Fabiani
17- Horacio Fernando Alonso
18- Mónica Edith Litza
19- Franco Agustín Caviglia
20- Carlos Emilio Melzi
21- Verónica Couly
22- Jorge Alberto Solmi
23- Fabián Gianola
24- Sofía Vanelli
25- Roberto Miguel Saredi
26- Horacio Alberto
27- Aná María Grandi
28- Fabián Darío Alessandrini
29- Carlos Marcelo Alende
30- Elisa Noemí Schuster
31- Miguel Ángel Di Salvo
32- Sergio Orlando Errecalde
33- María José Tedeschi
34- Gabriel Félix Ibarra
35- Damaso Larraburu

 

FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL
1- Margarita Rosa Stolbizer
2- Ricardo Luis Alfonsin
3- Hector Maria Gutierrez
4- Gabriela Alejandra Troiano
5- Gerardo Fabian Milman
6- Juan Pedro Tunessi
7- María Luisa Storani
8- Jorge Raúl Ceballos
9- Liliana Alicia Piani
10- Elio Arnaldo Torregiani
11- Gladis Beatriz Villalba
12- Leonel Norberto Pertica
13- Claudia Liliana Menéndez
14- Román Della Vedova
15- Andrés María Antedomenico
16- Ricardo Vallarino
17- Nora Beatriz Arana
18- Julio Eduardo Flores
19- Francisco José Font
20- Blanca Mabel Lyonnet
21- Daniel Mayoral
22- Susana Beatriz Melcon
23- Hugo Alberto Fittipaldi
24- María Elena Ruiz
25- Victoria Florencia Arceluz
26- Mariana López
27- Carolina Mariel Sosa
28- Silvana Cecilia Arruti
29- Deonisio Armando Sguiglia
30- Mario Cristobal Ru
31- Irma Nelida Ramírez
32- Daniela Ivana Santillán
33- Jorge Carlos Barberio Novillo
34- Pablo Gabriel Crisóstomo
35- Luis Fernando Kuhn González

 

FRENTE POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO
1- Francisco De Narváez
2- Claudia Rucci
3- Omar Plaini
4- Gustavo Ferrari
5- Daniel Amoroso
6-
7- Alfredo Atanasof
8- Natalia Gambaro

 

FRENTE PODEMOS
1- Marta Maffei
2- Juan Carlos Alderete
3- Gillermo Pacagnini
4- Miriam Liempe
5- Leopoldo Muza
6- Mónica Frade
7- Claudia Silvina López
8- Jorge Mario Smith
9- Gustavo Gimenez
10- Juan Carlos Fanjul
11- Marcelo Pedro Russo
12- María Damasseno
13- Nicolás Guillermo Parola
14- Roberto Luis Carpano
15- Esperanza Beatriz Mendoza
16- Claudio Enrique Carreño
17- Gerardo Manuel Cambio
18- Andrea Silvina Opolo
19- Eloisa Vaccarezza
20- Joaquín Héctor Raspereu
21- Eduardo Martín Fernández
22- Claudia Soledad Erazo
23- Andrea Luciana Burucua
24- José Alberto Sava
25- Eduardo Agustín Masso
26- Paul Emanuel Cuelle
27- Gimena O´alo
28- Claudio Manuel Mora
29- Carla Mabel Horrisberguer
30- Susana Rosa Nora
31- Ramiro Torres
32- Rosa Clemira Morales
33- Héctor Raúl Gómez
34- Galdis Edith Cañones
35- Fernando Oscar Sacarello

FRENTE IZQUIERDA DE LOS TRABAJADORES
1- Néstor Pitrola

2- Myriam Bregman
3- Juan Carlos Giordano
4- Daniel Mario Rapanelli
5- Luana Simion
6- Eduardo Ernesto Reynoso
7- Juan Pablo Rodríguez
8- Paula Alfaro
9- Eduardo Ayala
10- Aurora Amelia García
11- Sergio Bustillo
12- Nelsa Josefa Bou Abdo
13- Jorge Darío Hospital
14- David Urbanovich
15- Laura Beatriz Havercohn
16- Carlos Alberto Pérez
17- Gabriela Vera Ibáñez
18- Juan Suppa
19- Pia Garralda
20- Ignacio Martín Lavalle
21- Juan Constrisciani
22- Silvana Alicia Troitiño
23- Guillermo Alberto Casas
24- Juan Carlos Beica
25- María Inés Alonso Armesto
26- Nora Iris Biaggio
27- Ariel Viñals
28- Débora Julieta Talmon
29- Walter Esteban Relañez
30- Jorge Raúl Sobrado
31- Nancy Valeria Farias
32- Christian Marcelo Mayer
33- Karina Falcon
34- José Macelo Alderete
35- Dalia Vazquez

JUSTICIA Y DIGNIDAD
1- Saturnina Pelozo

2- Raúl Castells
3- Leonardo Mollard
4- Patricia Morales
5- Julio César Tymczyszyn
6- José Mario Bernechea
7- Ana María Hidalgo del Castillo González
8- Adriana Lenzi
9- Ramón Isidoro Almirón
10- Ramón Arturo Medina
11- Alicia Mabel Morales
12- Sixto Rubén Acevedo
13- Jorge Alberto Gómez
14- Gladys Noemí Acuña
15- Fernando Ismael Molina
16- Ramón José Pintos
17- Cristina Noemí Galeano
18- Adrián Daniel Morales
19- Roberto Grau
20- Ana María Sanz
21- Damián Luis Delgado
22- Tito Isidoro Romero
23- Claudia Viviana Albornoz
24- Antonio Julián Pereyra
25- Néstor Raúl Mugavero
26- Teresa de Jesús Méndez
27- Sergio Martínez
28- Salvador Jorge Chebel
29- Elsa Estela Lobo
30- Pablo Daniel Barzanti
31- Miguel Ángel Giménez
32- Griselda Judit Pintos
33- Alfredo Adrían Agoelt
34- Elsa Teresa Liberata
35- Mariela Alejandra Gerez

COMPROMISO FEDERAL (UNIR)
1- Zulma Faiad
2- Manuel Moreno
3- Graciela Leone
4- Marta Curone

COMPROMISO FEDERAL (Es Posible)
1- Eduardo Amadeo

2- Emilio Adolfo Groezinger
3- Mariana Torres
4- Oscar Mariano Pérez Balade
5- Joana Mercedes Padilla
6- Nicolás Ramiro Boiras
7- Wenceslao González Day
8- Santos Zuberburler
9- Anabella Tamagnini
10- Guillermo José Iribarne
11- Ricardo Elychiribehedy
12- Lourdes Rossell
13- Gustavo Ledesma
14- María Milagros Fernández
15- Martín Cañizal
16- María Felisa de Lusarreta
17- Federico Shciavoni
18- Honoria Delvecchio
19- Lucas Eduardo Ríos
20- Ezequiel Sebastián Pellegrino
21- Nora María Fraschini
22- Jorge Luis Zunich
23- Silvina Escobar
24- Pablo Gil
25- René Salteño
26- Jonathan Rotger
27- Florencia Inés Viola
28- Jorge Lucas Riesco
29- Gabriela Alejandra Zunich
30- Fernando Figari
31- Sergio Fabián Romero
32- Matías Andrés Lencina
33- Jorgelina Raquel Gowland
34- Fernando Domingo Salvatto
35- José Luis D´Amario

NUEVO MAS
1- Héctor Heberling
2- Jorge Ayala
3- Laura Granillo

FRENTE UNIÓN CON FE
1- Gerónimo “Momo” Venegas
2- Teresa González Fernández
3- Alieto Guadagni
4- Claudia Calciano
5- Aldo Pignanelli
6- Juan Carlos Neves
7- Miguel Schiariti
8- Gustavo Druetta
9- Claudia Alcarz
10- Rodrigo Moran