30 de Junio: Elecciones Legislativas Municipales Neuquén

slide-7

Elecciones 30 de Junio: Renovación de Bancas en el

Concejo Deliberante de la Ciudad de Neuquén

El próximo domingo 30 de junio de 2013, la ciudadanía de NEUQUÉN concurrirá a las urnas para elegir 9 representantes del Concejo Deliberante de la Ciudad.

* Para conocer el cronograma electoral de las elecciones legislativas municipales del 30 de junio, haga CLICK AQUI

* Consulte el PADRON DEFINITIVO online:

http://www.jusneuquen.gov.ar/index.php/electoral/2957

* Consulte el PADRON DEFINITIVO por mensaje de texto:

Enviando PADRON(espacio) Nro. Documento al 11011 (El costo del mensaje de texto dependerá de la compañia a la que pertenece su celular).

 

 

Composición actual de la Legislatura Neuquina

El Concejo Deliberante se encuentra integrado por 18 Legisladores, dispuestos en 8 Bloques Políticos:

BLOQUE: Movimiento Popular Neuquino (5 concejales)

Presidente del Bloque: Hugo Righetti (Período 2011-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4570/4561

Luis Acuña (Período 2009-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500

Luis Julian Jalil (Período 2009-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4573

Osvaldo Llancafilo (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4558/4554

Juan Pablo Prezzoli (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4580/4591

 

BLOQUE: ARI (2 concejales)

Presidente del Bloque: Juan José Dutto (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4574/4575

Vice Presidente 1º: Anaí Guillem (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4545/4575/4563

 

BLOQUE: Movimiento Libres del Sur (1 concejal)

Presidente del Bloque: Mercedes Lamarca (Período 2009-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int.4542/4560/4578

 

Bloque: Partido Justicialista (2 concejales)

Presidente del Bloque: Norman Dario Martinez (Período 2009-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4551/4553

Ariel Kogan (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4585/4559

 

BLOQUE: Nuevo Compromiso Neuquino (4 concejales)

Presidente del Bloque: Leandro Lopez Koenig (Período 2009-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4513/4549

Valeria Neculqueo (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4547/4576

Luis Gastón Contardi (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4520/4501

Cristian Haspert (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4546

 

BLOQUE: Unión Cívica Radical (1 concejal)

Presidente del Bloque: Marta Buffolo (Período 2009-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500 – www.martabuffolo.com.ar

 

BLOQUE: UNE (2 concejales)

Presidente del Bloque: Francisco Baggio (Período 2009-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500

Mariano Mansilla (Período 2009-2013)

[email protected] – Teléfono 449-4500

 

BLOQUE: El Frente y la Participación Neuquina (1 consejal)

Teresa Rioseco (Período 2011-2015)

[email protected] – Teléfono 449-4500 Int. 4729/4569

www.teresarioseco.com

—————————————————————————————————————————————————–

Concejales que finalizan su mandato en 2013

– Hugo Righetti (MPN)

– Luis Acuña (MPN)

– Luis Julian Jalil (MPN)

– Mercedes Lamarca (Mov. Libres del Sur)

– Norman Dario Martinez (PJ)

– Leandro Lopez Koenig (Nuevo Compromiso Neuquino)

– Marta Buffolo (UCR)

– Francisco Baggio (UNE)

– Mariano Mansilla (UNE)

BLOQUES: Bancas que se ponen en juego

El Bloque Nuevo Compromiso Neuquino pone en juego una de sus cuatro bancas en el Consejo Deliberante.

El Movimiento Popular Neuquino pone en juego tres de sus cinco bancas en el Consejo Deliberante.

La UCR neuquina se juega en esta elección su única banca dentro del Consejo Deliberante Neuquino.

El Bloque UNE se juega en esta elección sus dos únicas bancas dentro del Consejo Deliberante Neuquino.

El PJ pone en juego una de sus dos bancas dentro del Consejo Deliberante.

El Movimiento Libres del Sur se juega en esta elección su única banca.

——————————————————————————————————————————————————

NÓMINA DE CANDIDATOS OFICIALIZADOS 2013

Concejales Titulares

 

COALICION CIVICA – AFIRMACION PARA UNA REPUBLICA IGUALITARIA (ARI)

1. David Schlereth

2. Leandro Lopez

3. Karina Montecinos

4. Santiago Montorfano

5. Lilian Zambrano Centeno

6. Daniel Del Collado

7. Oscar ‘Nacho’ Massei

8. Ivana Muñoz

9. Claudio Maya

EL FRENTE Y LA PARTICIPACION NEUQUINA

1. Luis Alberto Duran

2. Maria Eva Laino

3. Victor Alfredo Jacomo

4. Yanina Andrea Rios

5. Pablo Esteban Cid

6. Tatiana Beatriz Hernandez

7. Karina Alejandra Degenaro

8. Hector Luis Crespo

9. Cristina Elizabeth Morales

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Manuel Sanchez

2. Natalia Hormazabal

3. Gustavo Burne

4. Liliana Sanles

5. Luis Calfueque

6. Maria Del Valle Aibar

7. Marcelo Uribe

8. Gladys Marcela Lima

9. Gustavo Perez

FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Néstor Fabian Ungar

2. Baltazar de los Santos ‘Chato’ Alvarez

3. Marisa Alejandra Iacono

4. Carlos José López

5. Gustavo Ezequiel Alvarado

6. Gimena Luciana Gonzalez Eastoe

7. Victoria Ines Roldan

8. Alejandro Rodríguez Carrera

9. Mario Alejandro García

FRENTE PROGRESISTA SUR

1. Eduardo Correa

2. Juan José Gonzalez

3. Jesica Millico

4. María Micalea Gomiz

5. José Ismael Navarrete Torres

6. Noelia Jaquelina Cabeza Gonzalez

7. Paola Elizabeth Riquelme

8. Sergio Namuncurá

9. Pablo Nahuel Ottón Araneda

FRENTE SOCIAL POR LA DIGNIDAD

1. Jorge Omar Salas

2. Roberto Carlos Heuberger

3. Norma Estela Crespo

4. Sergio Marino

5. Patricio Fernando Herrera

6. Micaela Nancy Marifil

7. Fabian Alberto Heuberger

8. Yoni Israel Yucra

9. Claudia Andrea Epifani

MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR

1. Mercedes Lamarca

2. Sebastian Gamarra

3. Santiago Nogueira

4. Cecilia Maletti

5. Dario Soto

6. Dina Ciraolo

7. Anyelen Cuevas

8. Ariel Mouriño

9.Rosa Isabel Mauro

MOVIMIENTO POPULAR NEUQUINO

1. Pablo Fabian Bongiovani

2. Juan Patricio Zingoni

3. Andrea Liliana Ferracioli

4. Pablo Ruben Bascuñan

5. Maria Soledad Chapino

6. Victor Ricardo Carcar

7. Eduardo Nicolas Ricardo Matkovich

8. Maria Mabel Prieto

9. Luis Eduardo Barrio

 

NUEVO COMPROMISO NEUQUINO

1. David Schlereth

2. Leandro Lopez

3. Karina Montecinos

4. Santiago Montorfano

5. Lilian Zambrano Centeno

6. Daniel Del Collado

7. Oscar ‘Nacho’ Massei

8. Ivana Muñoz

9. Claudio Maya

 

UNIÓN CÍVICA RADICAL

1. David Schlereth

2. Leandro Lopez

3. Karina Montecinos

4. Santiago Montorfano

5. Lilian Zambrano Centeno

6. Daniel Del Collado

7. Oscar ‘Nacho’ Massei

8. Ivana Muñoz

9. Claudio Maya

 

UNIÓN DE LOS NEUQUINOS

1. Mariano Mansilla

2. Fernando Schpoliansky

3. Jesica Blazquez

4. Francisco ‘Pancho’ Baggio

5. Juan Carlos Delarriva

6. Maria Gutierrez

7. Carlos ‘Tano’ Garza

8. Silvia Guiñez

9. Martin Chaves

 

UNIÓN POPULAR

1. Gustavo Nestor Varni

2. Silvana Cristina Reñones

3. Graciela Adriana Vitale

4. Antonio Chazarreta

5. Maria Laura Saglietti

6. Hector Alejandro Klein

7. Cristina Del Carmen Montiel Quezada

8. Cesar Renato Pucci

9. Dario Nicolas Gimenez

 

 

Concejales Suplentes

 

COALICION CIVICA – AFIRMACION PARA UNA REPUBLICA IGUALITARIA (ARI)

1. Carlos Gotlip

2. Rosana Izcue

3. Ma. de los Ángeles Antual

4. Luciano Picazo

5. Pedro de la Zerda

6. Betty Caceres

7. Claudia Quiroga

8. Marcelo Berbel

9. Patricia Sosa Eggle

 

EL FRENTE Y LA PARTICIPACION NEUQUINA

1. Maira Stephanie Osses

2. Cristian Alberto Burgos

3. Olga Mabel Villa

4. Rubén Antonio Espinoza

5. Fabiana Elena Aldunate

6. Sergio Edgardo Alveal

7. María Beatriz Vidal

8. Alicia Alejandrina Figueroa

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Laura Eggers

2. Juan Passini

3. Natalia Bravo

4. Marta Lemuñir

5. Danilo Martinez

6. Maria Rios

7. Mirna Morán

8. Sergio Carrasco

9. Sofía Sagripanti

 

FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Claudia Elizabeth Gómez

2. Nora Iris Alicia Diaz

3. Jorge Nelson Salaburu

4. Flavia Alejandra Capuccio

5. Mónica Alejandra Hormaechea

6. Osvaldo Francisco Pellín

7. Misael Bravo

8. Penélope Ivonne Andres

9. Constanza Soledad Pérez

 

FRENTE PROGRESISTA SUR

1. Mariana Perez Valero

2. Dora María Ascolese

3. Marcos Javier Iglesias Alonso

4. Juan Domingo Montecino

5. Adriana Elizabeth Gerez

6. Felix Javier Cosentino

7. Luis Antonio Sandoval

8. Laura Inés Rodriguez

9. Ramona María Cabral

 

FRENTE SOCIAL POR LA DIGNIDAD

1. Rodolfo Gabriel Morán

2. Beatriz Levrero

3. Jorge David Quesada

4. Juan Carlos Zuñiga

5. Roxana Edith Montoya

6. Juan Alberto Gonzalez

7. José Namuncura

8. Siomara Durán

 

MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR

1. Gladys Aballay

2. Roberto Carrizo

3. Elsa Hernández

4. Norma Pagliaro

5. Jorge Carlos Peralta

6. Vanesa Rojas

7. Carlos Lorang

8. Elita Leonor Riquelme

9. Sabastián Ibalos

 

MOVIMIENTO POPULAR NEUQUINO

1. Diego Alejandro Bourquin

2. Ilda Marisol Llanca Rivas

3. Lucas Matías Alvarez

4. Cristian Miguel Villanueva

5. Patricia Karina Arthur

6. Mario Lorenzo Flores Monje

7. Emiliano Silva

8. Paula Daniela Eggers

9. Juan de Dios Cáceres

 

NUEVO COMPROMISO NEUQUINO

1. Carlos Gotlip

2. Rosana Izcue

3. Ma. de los Ángeles Antual

4. Luciano Picazo

5. Pedro de la Zerda

6. Betty Caceres

7. Claudia Quiroga

8. Marcelo Berbel

9. Patricia Sosa Eggle

 

UNIÓN CÍVICA RADICAL

1. Carlos Gotlip

2. Rosana Izcue

3. Ma. de los Ángeles Antual

4. Luciano Picazo

5. Pedro de la Zerda

6. Betty Caceres

7. Claudia Quiroga

8. Marcelo Berbel

9. Patricia Sosa Eggle

 

UNIÓN DE LOS NEUQUINOS

1. Rubén Villablanca

2. Nelly Beatriz Luis

3. Evangelina Valladares

4. Hugo Pitriqueo

5. María Palorma

6. Karen Inés Romero

7. Franco Bussi

8. Silvia Elgueta

9. María Susana Borquis

 

UNIÓN POPULAR

1. Verónica Romina Cardenas

2. Adrián Alfredo Aciar

3. Gregorio Jesús Oscar

4. Paola Noemí Orellana

5. Ernesto Eliseo Sepulveda

6. Belén Marcela Sarhan

7. Claudio Antonio Huilipan Vergara

8. Maximiliano Raúl Vargas